Наталья Мильчакова: можем ли мы похвастаться экономическими успехами после Евромайдана? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Наталья Мильчакова: можем ли мы похвастаться экономическими успехами после Евромайдана?

Казна и Политика
985
Спустя годы после Евромайдана в плане успехов экономических реформ праздновать особо нечего. Самым заметным изменением с этого момента стала девальвация украинской гривны. С октября 2013 года (в последний месяц стабильности до Майдана) до сегодняшнего дня гривна обесценилась по отношению к доллару США в 3,3 раза, а с момента победы Евромайдана – втрое.
За последний год обесценение гривны замедлилось, она подешевела к доллару всего на 0,3%.
Несмотря на то, что курс гривны упал к мировым валютам по экономическим и политическим причинам, прошедшую девальвацию без преувеличения можно назвать реформой, так как девальвация гривны была одним из ключевых требований Международного валютного фонда.
Другими требованиями МВФ являлись: сокращение государственных расходов путем ужесточения социальной политики, реформа госкомпании «Нафтогаз Украины», а также принятие ряда антикоррупционных законов, в том числе создание Национального антикоррупционного бюро и ряд других институциональных реформ.
Несмотря на то, что в полной мере выполненным и даже перевыполненным требованием является девальвация гривны — она оказалась результативной.
В итоге за 2016 год рост ВВП Украины составил 1,5% впервые за три последних года. Увеличились инвестиции в реальный сектор, объем накопленных инвестиций в 2016 году составил $1,2 млрд.
Кроме того, на рост ВВП повлиял рост урожая зерновых в 2016 году до 64 млн тонн, при этом девальвация гривны повысила конкурентоспособность украинских сырьевых товаров на зарубежных рынках.
Увеличился и экспорт металлургической продукции, хотя немного, всего на 0,2%, до 21,4 млн тонн. Однако в стоимостном выражении экспорт металлов из Украины сократился на 10%, что связано со снижением цен на некоторые виды металлов и сокращением объемов экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью.
Еще одним достижением постреволюционного периода, хотя довольно неоднозначным, является соглашение о свободной торговле со странами ЕС, вступившее в силу с 1 января 2016 года. Оно оказалось достаточно результативным для металлургов.
Так, в страны ЕС экспортируется максимальная доля металлов из Украины (около 34%). Однако производителям многих видов сельскохозяйственной продукции, в том числе мяса, были установлены очень маленькие квоты для беспошлинного ввоза, а некоторые виды продукции (например, замороженное мясо птицы) вообще не ввозятся в ЕС.
Несмотря на то, что ряд требований МВФ Украина послушно выполняет, каждый новый транш кредита предоставляется Украине все менее и менее охотно, что неудивительно, если госдолг этой страны достиг в 2016 году 80% ВВП.
Поэтому мотивации к осуществлению подлинных рыночных реформ у украинского руководства нет, а есть, скорее, желание латать дыры ради очередных вливаний от главного спонсора украинской экономики – МВФ.
В определенных кругах Украины принято считать, что МВФ и Запад в целом являются ее лучшими друзьями и настроены доброжелательно.
Однако это не означает объективной оценки результатов реформ. Так, в ежегодном рейтинге стран с самой несчастной экономикой, составляемом агентством Bloomberg, Украина уже второй год подряд входит в пятерку «лидеров». Правда, если в 2015 году эксперты Bloomberg ставили экономику Украины второй по «несчастью» после Венесуэлы, то в 2016 году ее немного опустили в рейтинге на пятое место после Венесуэлы, Аргентины, ЮАР и Греции, ожидая постепенного восстановления экономики.
Возможно, понимание того, что Украине в первую очередь надо рассчитывать на свои собственные силы в реформировании экономики, окажется наилучшим стимулом для подлинных реформ вместо заверений в покровительстве и обещаний «золотых гор» от богатых «друзей» с Запада.
Наталья Мильчакова, замдиректора аналитического департамента Альпари
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас