КНР строит ракетные ангары на спорных островах — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

КНР строит ракетные ангары на спорных островах

Мир
543
По словам чиновников, строительство бетонных конструкций с раздвижными крышами на нескольких островах Спратли можно считать началом эскалации напряженности в регионе.
Китай почти закончил строительство двух десятков сооружений на искусственных островах в Южно-Китайском море, которые могут быть предназначены для размещения ракет большого радиуса действия.
По словам чиновников, строительство бетонных конструкций с раздвижными крышами на нескольких островах Спратли, где Китай уже построил военные взлетно-посадочные полосы, можно считать началом эскалации напряженности в регионе.
“Не похоже, чтобы Китай строил бы, что попало в Южно-Китайском море, эти конструкции напоминают ангары для ракетных установок”, – сообщил агентству представитель американских спецслужб.
Другой чиновник сообщил, что появившиеся конструкции достигают 20 метров в длину и 10 метров в высоту.
Китайское посольство в Вашингтоне пока не комментирует информацию.
Как известно, Китай претендует на большую часть Южно-Китайского моря, через которое проходят торговые пути, обслуживающие грузовые перевозки объемом до 5 трлн долларов.
Напомним, третейский суд в Гааге постановил, что Китай не имеет исторического права на Южно-Китайское море. В ответ Китай, который претендует на большую часть морской акватории, заявил, что не будет выполнять это решение.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас