В Украине растут урожаи винограда – МинАП — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине растут урожаи винограда – МинАП

Аграрный рынок
507
Урожайность с одного гектара виноградника в Украине на сегодняшний день составляет около 100 центнеров с гектара (ц/га). Для сравнения, до независимости Украины цифра была в три раза меньшей — около 30 ц/га.
Об этом рассказал начальник отдела развития садоводства, виноградарства и виноделия Департамента земледелия Минагрополитики (МинАП) Виктор Костенко.
“В Украине большой потенциал по производству качественных вин. Территории под насаждения винограда выбираются тщательно, сегодня это около 45 тысяч га. Сейчас мы собираем гораздо больше урожая за счет внедрения новейших технологий на виноградниках, качественного посадочного материала и бережного ухода за ними”, — отметил Костенко.
По его словам, в Украине есть условия для увеличения площадей под виноград до 300 тысяч га. Такое увеличение в перспективе может быть оправданным, поскольку спрос на качественные вина в мире достаточно большой, уверен представитель Минагропрода.
Он напомнил, что в рамках господдержки аграриев на 2017 год, которая составляет 5,4 млрд грн, 75 млн грн предусмотрено на поддержку виноградарей, садоводов и хмелеводов.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас