Высший админсуд подтвердил правомерность решения НБУ о выводе с рынка банка "Юнисон" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Высший админсуд подтвердил правомерность решения НБУ о выводе с рынка банка "Юнисон"

Фондовый рынок
208
Высший административный суд Украины 14 февраля 2017 подтвердил правомерность решения Национального банка Украины (НБУ) об отнесении ПАО “Банк “Юнисон” (Киев) к категории неплатежеспособных, сообщается на веб-сайте центробанка.
Как сообщалось, НБУ в конце апреля 2016 года отнес банк “Юнисон” к категории неплатежеспособных в связи с непрозрачной структурой собственности.
Согласно данным НБУ, по состоянию на 1 января 2014 года акционерами банка были два юридических лица, зарегистрированные в Лихтенштейне – IDP Capital Ltd. (82,5% акций) и MCHL Finance Ltd. (17,5% акций). Информацию об акционерах этих компаний банк не раскрывал, объясняя это тем, что участниками каждой из них было более 10 человек с долями до 10% у каждого.
В ноябре 2014 года структура собственности банка “Юнисон” изменилась, его акционерами стали 11 юридических лиц. Информация о новых акционерах банка и структуре их собственности была раскрыта Нацбанку только после вступления в силу в марте 2015 года закона, ужесточающего требования по раскрытию такой информации.
На дату отнесения банка к неплатежеспособным его акционерами являлись 11 компаний, зарегистрированных на Кипре, у каждой из которых – доля до 10% и один конечный бенефициарный владелец-физическое лицо. Некоторые из этих физлиц в свое время были или являются сейчас членами наблюдательного совета банка.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас