Киевлянам не стоит ждать перерасчета начислений за тепло - Киевэнерго — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Киевлянам не стоит ждать перерасчета начислений за тепло - Киевэнерго

Личные финансы
1279
Жителям Киева не стоит ожидать снижения начислений за тепло, потребленное в январе 2017 года, – оснований для массовых перерасчетов нет.
Об этом сообщил коммерческий директор ПАО “Киевэнерго” Евгений Бушма.
Бушма отметил, что причиной больших цифр в платежках за тепло является подорожание газа.
“Дорогой газ – дорогое тепло. В стоимости централизованного отопления удельный вес газа достигает почти 80%. Но люди надеются, что это недоразумение, потом пересчитают. Оснований для массового перерасчета нет”, – написал он.
Бушма отметил, что в январе, когда киевляне получили платежки, компания получала сотни обращений в день с просьбой проверить, нет ли ошибки в начислениях.
“Сейчас у нас уже есть 50 тыс. клиентов (примерно 5% нашей клиентской базы), которые по результатам инспекций в январе получат перерасчет стоимости отопления за декабрь. В основном это дома-новостройки, где есть техническая возможность установить квартирные счетчики”, – добавил Бушма.
Кроме того, по его словам, перерасчет возможен там, где неправильно распределенная отапливаемая площадь между жилыми и коммерческими помещения, как в доме по улице Кирилловской, где жители получили платежки по 8 тыс. грн.
“Но, повторюсь, оснований для массового перерасчета нет. На днях киевляне получат платежки за отопление в январе. По нашим подсчетам, средняя стоимость отопления 1 кв. м в Киеве составит 30 грн. Но это в среднем. Расчет 90% стоимости тепла, которое потребляют столичные дома, происходит по показателям домовых счетчиков. И здесь многое зависит от состояния самого здания, его энергоэффективности”, – написал Бушма.
При этом он добавил, что “не платить за тепло – значит остаться без тепла”.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас