Россия приостановила лицензии для большинства поставщиков продуктов из ЕС — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия приостановила лицензии для большинства поставщиков продуктов из ЕС

Мир
679
Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору исключила большинство предприятий пищевой промышленности в ЕС из списка компаний, у которых есть разрешения на экспорт продукции в Россию, или приостановила действие разрешений.
Об этом 13 февраля сообщили в Ветеринарно-продовольственном департаменте Эстонии.
В частности, ограничения коснулись большинства эстонских предприятий, которые ранее поставляли в Россию продовольственные товары.
Согласно решению Россельхознадзора, датированному еще 2 февраля, из списка исключены все предприятия, которые экспортировали свою продукцию в Россию на протяжении последних трех лет. Для других предприятий разрешения прекращены, одно предприятие сохранило лицензию.
Россельхознадзор обосновал необходимость исключения предприятий из списка тем, что они длительное время не экспортировали продукцию в Россию.
Кроме того, отсутствие поставок не давало ведомству возможности оценивать качество их продукции, а информация о деятельности надзорных органов в Эстонии и других странах ЕС по проверке соответствия этих предприятий российским требованиям у Россельхознадзора отсутствует.
Европейская комиссия направила в Россельхознадзор письмо с требованием отменить необоснованные ограничения.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас