Экс-главе ЦБ Испании предъявили обвинения из-за IPO банка Bankia — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экс-главе ЦБ Испании предъявили обвинения из-за IPO банка Bankia

Мир
107
Национальный суд Испании выдвинул обвинения против бывшего управляющего Центрального банка Испании Мигеля Анхеля Фернандеса Ордоньеса за неудачный выход на IPO четвертого по величине банка Испании Bankia.
По данным обвинения, М.А.Фернандес Ордоньес, которого многократно предупреждали о нецелесообразности выхода этого банка на IPO, тем не менее, одобрил размещение акций банка на Мадридской фондовой бирже, из-за чего миноритарии банка потеряли миллионы евро.
Суд ранее выдвинул аналогичные обвинения против испанского экс-министра экономики и бывшего директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Родриго Рато, возглавлявшего банк во время его выхода на IPO.
Bankia был сформирован в 2010 году после объединения семи испанских банков, а в 2011 году акции банка были размещены на Мадридской фондовой бирже. Спустя год после выхода на IPO Bankia столкнулся с серьезными убытками. Уголовное разбирательство по делу о мошенничестве в связи с листингом началось в 2012 году.
М.А.Фернандес Ордоньес возглавил Центробанк Испании в 2006 году, в отставку он подал в 2012 году, за месяц до официального окончания срока его полномочий.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас