Индийский мессенджер для фермеров помогает повышать урожаи — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индийский мессенджер для фермеров помогает повышать урожаи

Мир
492
Индийский стартап Nubesol Technologies разработал приложение для фермеров, похожее на WhatsApp. С его помощью можно пообщаться с известными учеными в области сельского хозяйства и получить их советы, пишет Gadgets Now.
По словам Сураджа Диксита, основателя стартапа, те фермеры, которым сложно набирать текст, могут записать свой вопрос и отправить его голосовым сообщением. В Android-версии приложения есть также функция (RST), которая помогает проанализировать почву, чтобы добиться повышения урожайности. Для этого нужно выделить интересующую область на Google-картах. Кроме того, приложение помогает оценить состояние здоровья растений.
Функция RST платная, она стоит 250 рупий в год. Приложение уже используют около 5 тысяч фермеров, они отправляют около 100 запросов каждый день. По словам основателя проекта, утверждение о том, что фермеры ничего не понимают в технологиях — это миф, они очень быстро освоились с новой разработкой.
Эксперты предсказывают, что, со временем сельское хозяйство ждет полная автоматизация и умное фермерство. И, чтобы ускорить этот процесс, сельскохозяйственный сектор активно ищет технических специалистов.
По материалам:
hightech.fm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас