Лайфхак от беглого украинского министра: заплати и возвращайся? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Лайфхак от беглого украинского министра: заплати и возвращайся?

Криминал
861
Украина третий год пытается вернуть украденные активы коррумпированной украинской политической элиты из окружения Виктора Януковича. Официальный Киев заявляет, что делает все возможное, чтобы найти и наказать экс-чиновников, которые находясь в тот момент у власти, вывели из страны сотни миллионов долларов. Но на практике все выглядит несколько иначе: адвокаты бывших соратников Януковича успешно добиваются снятия ареста с активов, заблокированных за рубежом. Иногда им в этом помогают сами украинские правоохранительные органы.
Как открыли, так и закрыли
Показательным является дело бывшего министра экологии и природных ресурсов Николая Злочевского, который в 2014 году бежал с Украины и был объявлен в розыск. В Украине его подозревали в незаконном обогащении и отмывании денег, полученных преступным путем. Тогда же в Лондоне были заморожены на счетах, связанных с газодобывающими компаниями Brociti Investments Ltd. и Burisma Holdings Limited, принадлежащих Николаю Злочевскому, 23 миллиона долларов. Но уже через год арест с этих денег был снят Центральным уголовным судом Лондона.
“Адвокаты Злочевского перед судебным заседанием взяли в Генпрокуратуре Украины (ГПУ) справку, что на Украине против него не выдвинуто никаких обвинений. ГПУ сделало это исключительно из доброй политической воли. Ведь просто так такие справки не выдают. После этого деньги Злочевского были разморожены”, – говорит руководитель Центра противодействия коррупции Дарья Каленюк.
Как объяснили в пресс-службе британского Бюро расследований случаев мошенничества в особо крупных размерах, еще одной причиной размораживания 23 миллионов Николая Злочевского стало то, что “доказательства, которые были необходимы в соответствии с требованиями законодательства, чтобы продлить ордер на замораживание счетов, не удалось получить”. Такие доказательства должно было предоставить следствие на Украине. Но украинские правоохранительные органы с этим не торопились, а в конце минувшего года на Украине закрыли уголовные производства в отношении Николая Злочевского.
На запрос DW в ГПУ ответили, что приняли во внимание решение лондонского Центрального уголовного суда. “Уголовные производства закрыты в связи с отсутствием в деянии состава уголовного преступления”, – отмечается в ответе Генпрокуратуры.
Кто-то должен ответить
Вместо преследования самого Злочевского, ГПУ открыла уголовное производство против бухгалтера одной из фирм, которая входит в структуру нефтегазовой компании Burisma Group. Николай Злочевский является конечным бенефициаром этой компании. Burisma Group на Украине обвинили в неуплате налогов на сумму 180 миллионов гривен (около 6,5 миллиона долларов) и обязали доплатить в бюджет. Компании пришлось выплатить начисленные налоги и штрафы.
“Компании Burisma Group полностью возместили эту сумму, продемонстрировав соответствие международным практикам ведения бизнеса”, – говорится в пресс-релизе компании Burisma. Обвинения с бухгалтера были сняты, и все вроде остались довольны: ГПУ назвала такое решение налоговым компромиссом, руководство компании Злочевского – “результатом многомесячной совместной работы двух команд – ГПУ и компании Burisma Group”.
“В какой-то момент мы должны четко определиться, хотим ли мы еще несколько лет гоняться за господином Злочевским по многочисленным международным юрисдикциям, воюя с его профессиональными и дорогими адвокатами, или получить определенные взыскания в бюджет уже сейчас, особенно сейчас, когда наш бюджет в этом нуждается, как никогда”, – сказал в интервью DW заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин.
Может возвращаться?
Однако активистов, которые борются с коррупцией в Украине, настораживает такое лояльное отношение к резонансному делу экс-министра экологии. Антикоррупционная организация Transparency International Украина и Центр противодействия коррупции заявляют о “вопиющей неполноте мер” в расследовании преступлений, совершенных бывшим министром.
Эксперты связывают закрытие всех уголовных производств в отношении Злочевского с отсутствием независимой позиции Генеральной прокуратуры Украины и выполнением политических договоренностей. “Это откровенный слив уголовных дел Злочевского и его компании Burisma в исполнении ГПУ. Мы 6,5 миллионов долларов вернули в бюджет, но потеряли 23 миллиона долларов, ранее заблокированных в Великобритании”, – говорит Дарья Каленюк.
Ссылаясь на закон “О доступе к публичной информации”, в Генпрокуратуре ответили DW, что не могут предоставить информацию, открыла ли ГПУ против Николая Злочевского другие уголовные производства.
Опасный прецедент?
Заместитель председателя парламентского комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Виктор Чумак считает, что такой схемой “ быстрой переквалификации” уголовных дел могут воспользоваться и другие экс-чиновники времен Януковича, чтобы вернуться в Украину.
“Этим может воспользоваться тот же Арбузов или Азаров-младший. А почему бы и нет? Если они найдут цифру, которая убедит Генпрокуратуру, условно поделятся с государством или с кем-то еще, то прецедент с Злочевским может стать путем возвращения для других”, – считает Виктор Чумак. По его мнению, в Украине сейчас нет политической воли честно и объективно расследовать преступления бывших чиновников. Чумак считает, что пока есть надежда только на Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ).
В НАБУ, отвечая на запрос DW, говорят, что детективы агентства сейчас проводят досудебное расследование в уголовном производстве по фактам неправомерных действий должностных лиц министерства экологии и природных ресурсов Украины при выдаче в 2010-2012 годах, специальных разрешений на пользование недрами, в том числе и в пользу компаний группы Burisma. Именно в это время Злочевский возглавлял это министерство. Однако о подозрении в совершении преступления пока никому не сообщалось.
Требования Transparency International
Между тем Transparency International Украина обратилась к генпрокурору Юрию Луценко с требованием отменить решение о закрытии уголовного производства по факту незаконного обогащения Николая Злочевского.
Кроме этого, активисты требуют публично сообщить, проводила ли Генпрокуратура расследование по факту предоставления должностными лицами ГПУ справки, на основании которой Лондонский суд снял ранее наложенный арест с денег компании Злочевского.
Также Transparency International Украина требуют от Генпрокуратуры сформировать публичный реестр всех уголовных производств о коррупционных преступлениях чиновников времен Януковича, чтобы иметь возможность осуществлять общественный контроль за ходом расследования этих резонансных дел.
Лилия Ржеутская
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас