Артем Ковбель: фундаментальные причины снижения инвестиционной привлекательности Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Артем Ковбель: фундаментальные причины снижения инвестиционной привлекательности Украины

Казна и Политика
666
Ситуация в нашей стране все чаще напоминает конец четверти в школе, когда вызывают родителей нерадивого ученика и рассказывают о его плохих отметках и двойке за поведение. Какие же фундаментальные причины такой ситуации?
Давайте рассмотрим поподробнее:
  • Украина все ещё остаётся в 7-й – наиболее рисковой группе среди европейских и мировых экспортно-кредитных агентств (ЭКА) – государственных страховых компаний, целью которых является стимулирование экспорта национальных производителей.
О чем говорит 7-я группа рисков? Она говорит о том, что риски сотрудничества с Украиной и украинскими компаниями являются одними из наиболее высоких во всем мире и кредитные лимиты от всемирно известных ЭКА Euler Hermes (Немецкое ЭКА), Coface (Французское ЭКА), Sace (Итальянское ЭКА) и др. являются минимальными на территории Украины.
Для компаний с длинной кредитной историей лимиты не увеличиваются, новым заявителям без аудита финансовой отчётности, подписанной международным аудитором и доп. поручителя, открыть лимиты крайне сложно;
  • В начале 2017 года НБУ изменил инфляционные ожидания с 8 % на 9,1 %;
  • МВФ пока не торопится давать очередной транш украинскому правительству;
  • Количество сделок M&A с внешними инвесторами падает из года в год;
  • Фискальный пресс на бизнес увеличивается;
  • % ставки по кредитам от коммерческих банков и международных организаций растут;
  • Сальдо платежного баланса негативное: импортируем больше, чем экспортируем.
На этом фоне довольно смешно наблюдать статистику прироста инвестиций на территории Украины от: Англии, Кипра, Нидерландов и БВО (Британские Виргинские острова) – условных инвесторов Украины. Так как ни для кого не секрет, что данные юрисдикции являются наиболее популярными среди украинских ФПГ в части структурирования своего бизнеса в целях его защиты от недобросовестного поглощения, привлечения более недорогого финансового ресурса, и в конце концов – налогового планирования, так как с некоторыми из данных юрисдикций заключены конвенции о избежании двойного налогообложения.
По итогам 2016 года поступления в украинскую экономику, даже из этих юрисдикций, упали, что фактически говорит о том, что мы сами не верим в свою экономику.
Внимание, вопрос: что нужно сделать, чтоб в экономику вдруг поверил внешний инвестор или кредитор? Что нужно сделать с двоечником, чтоб он вдруг взялся за голову?
Все просто. В истории с двоечником нужно как минимум посещать уроки и присутствовать за партой в школе. В истории с экономикой и бизнесом нужно просто не мешать…
Артем Ковбель, партнер Kreston GCG
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас