Как чиновники будут искать теневые схемы в украинской энергетике — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как чиновники будут искать теневые схемы в украинской энергетике

Энергетика
305
В Минтопэнерго собираются упорядочить и реформировать порядка 700 различных форм данных, поступающих от предприятий энергетического сектора.
“Сейчас мы их структурируем и пытаемся сократить, оставив только нужные. Потому что прежняя система сбора статистики сильно устарела”, — сообщил директор департамента информационных технологий Министерства топлива, энергетики и угольной отрасли Украины Алексей Гладков.
С одной стороны, это облегчит нагрузку на предприятия, а с другой — позволит выявлять проблемные места, где возможны злоупотребления.
Статистика бывает полезной
Эксперты аналитического центра DiXi Group выделяют около 20 проблемных вопросов в энергетическом секторе, где ощущается нехватка информации или существуют серьезные подозрения в скрытых манипуляциях. Среди них называют пять самых важных.
Прежде всего, это возможные манипуляции при участии компаний-поставщиков тепла и газа из-за отсутствия полного учета потребленного ресурса (особенно в регионах). А также: непрозрачность условий и способов поставки угля, (особенно из ОРДЛО); финансовое состояние “Укрнафты”; возможные схемы при импорте нефтепродуктов.
Совместно с общественниками чиновники от энергетики хотят выявлять возможные злоупотребления и по возможности наказывать виновных.
“Но только когда будет понятно, где система неэффективно теряет средства и ресурсы, можно принимать решения, которые дадут позитивный результат. Например, понятно, что “Укрнафта” не донор бюджета, а черная дыра, куда уходят ресурсы. Импорт нефтепродуктов, который обеспечивает 80% рынка также очень важная сфера”, — заметил руководитель программ аналитического центра DiXi Group Роман Ницович.
Чем больше прозрачности, тем меньше нареканий на ценообразование и т.п. Поэтому, как отмечает Алексей Гладков, для начала будут по максимуму открыты данные (все, что не секретно) и представлены на отдельном ресурсе.
“Пока анализируем международный опыт — каким этот ресурс должен быть. Со временем процесс будем автоматизировать. Перечень будет меняться и расширяться”, — говорит чиновник.
Напомним, постановлением КМУ №835 от 21 октября 2015 года, утвердили наборы данных, которые подлежат обнародованию в форме открытых данных. То есть, в формате, позволяющем автоматическую их обработку электронными средствами. Это позволит всем желающим свободно распоряжаться информацией, собранной ведомствами за счет денег налогоплательщиков.
В Минэнергоугля не исключают, что предприимчивые коммерсанты смогут на этом даже заработать, анализируя данные министерства и предлагая клиентам нужную им информацию.
“Пока мы выкладываем данные по четырем массивам: о потреблении электроэнергии, экологической и радиационной обстановке в зоне размещения АЭС, объемах потребления газа, а также отчеты в рамках инициативы прозрачности в добывающих отраслях”, — сообщил Алексей Гладков.
По словам чиновника, до марта количество открытых данных будет увеличено почти до полусотни. Они будут публиковаться на сайте ведомства. Пока в формате Exel, а затем в форме, доступной для автоматической обработки.
Цифры без купюр
Например, анализ потерь электроэнергии, проведенный аналитиками DiXi Group, показал, что самое неэффективное использование сетей у “Закарпаттяоблэнерго”, которое теряет 17,7% энергии.
“Следующим нашим шагом будет анализ инвестиционных программ этого облэнерго, чтобы понять, откуда взялась такая цифра. Обнародование данных и нужно, чтобы экспертное сообщество помогало выявлять теневые схемы в энергетике”, — пояснила президент аналитического центра DiXi Group Елена Павленко.
Неизвестно, пользовались в ли в СБУ похожим анализом, но 2 февраля силовики вместе с прокуратурой провели обыски на Белоцерковской ТЭЦ (Киевская обл.). Цель обыска – “выявление фактов невыполнения инвестиционных программ”, как сообщила пресс-служба прокуратуры.
Должностных лиц ПАО “Белоцерковская ТЭЦ” подозревают в завладении денежными средствами потребителей электрической и тепловой энергии Киевской области на сумму свыше 170 млн грн. Днем ранее детективы НАБУ провели 16 обысков в разных городах Украины: подозревают чиновников “Укрнафты” в масштабных махинациях (уклонение от уплаты налогов, растрата имущества и прочее).
Как отмечает эксперт по энергетике, президент центра глобалистики “Стратегия XXI” Михаил Гончар, все эти сферы давно известны, и, если отбросить пиар-компоненты в заявлениях власти, можно сказать, что навести порядок в “темных местах” экономики можно. Пример — транзит газа через территорию Украины, который раньше вызывал немало нареканий со стороны ЕС. В последние годы эта проблема исчезла, в первую очередь, за счет обновления руководства компании НАК “Нафтогаз” и ликвидации схем неформального контроля со стороны РФ.
“Партнерство с обществом может быть эффективным, когда чиновники сами не крышуют теневые схемы. Скажем, схемы “РосУкрЭнерго” стали известны благодаря усилиям экспертов и СМИ, а госаппарат всячески старался скрыть информацию”, — говорит Михаил Гончар.
Поэтому эксперт сомневается в искренности желания чиновников навести порядок. Кроме того, нельзя говорить, что в профильном министерстве знают все, что происходит в секторе энергетики.
“В условиях, когда энергетический сектор фактически растащен по разным ФПГ, министерство не имеет сильных рычагов влияния на предприятия отрасли, а работает скорее, как статист, подсчитывающий данные. По крайней мере, тех полномочий, что были у министерства в начале 2000-х, уже нет”, — заверил Гончар.
Эксперты полагают, что для выявления темных пятен в энергетике надо реорганизовать всю службу статистики в стране, чтобы охватывать больше массивов данных.
“Нормальная статистика должна видеть конечного потребителя вплоть до конкретного домохозяйства. Тогда можно и баланс потребления энергоресурсов реальный, а не прикидочный составить, и схемы воровства станут видны”, — говорит эксперт.
Констатин Симоненко
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас