Еврокомиссия предложила Украине альтернативу "открытому небу" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Еврокомиссия предложила Украине альтернативу "открытому небу"

Казна и Политика
1393
Еврокомиссия посоветовала Украине не ждать подписания договора об “открытом небе” с Европейским союзом, а договариваться с каждой страной в двустороннем порядке.
Об этом сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.
“Чтобы не ждать, Еврокомиссия посоветовала нам заключать двусторонние соглашения на основании положений об “открытом небе”. Это параллельный процесс, который не вредит. И это работает”, – сказал Омелян.
Он отметил, что вопрос Гибралтара, который является предметом спора между Великобританией и Испанией, остается нерешенным.
“Эта проблема очень проста, исключительно внутренняя, европейская. Они никак не могли поделить Гибралтар. Постоянные споры Испании и Великобритании привели к тому, что ряд соглашений, не только с Украиной, но и с другими государствами, заблокированы”, – добавил министр.
Ранее Омелян заявлял, что рассчитывает на подписание соглашения об “открытом небе” с Евросоюзом в 2017 году.
Украина на протяжении нескольких лет ведет переговоры с ЕС о совместном авиационном пространстве, которое бы дало возможность украинским и европейским авиакомпаниям свободно работать на пространстве Евросоюза и Украины. Однако подписание соглашения невозможно без решения спора между Великобританией и Испанией относительно Гибралтара, который актуализировался после референдума о выходе Великобритании из Евросоюза.
Украина не имеет права самостоятельно принимать любые односторонние решения в данном направлении. Вопрос определения Гибралтара обсуждается европейской и украинской сторонами с июня 2014 года. При этом в остальной части соглашение было парафировано еще в 2013 году.
По материалам:
НВ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас