Япония отвергла обвинения Трампа в манипулировании курсом иены — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Япония отвергла обвинения Трампа в манипулировании курсом иены

Валюта
326
Япония отвергла обвинения Трампа в манипулировании курсом иены.
Президент США Дональд Трамп заявил, что Япония намеренно снижает курс своей национальной валюты, чтобы сделать товары более конкурентоспособными на мировом рынке.
Япония не занимается манипуляциями для снижения курса иены, заявил на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь правительства страны Эсихидэ Суга. Во вторник президент США Дональд Трамп заявил, что Япония намеренно снижает курс своей национальной валюты, чтобы сделать товары более конкурентоспособными на мировом рынке.
Он подчеркнул, что “есть страны”, имея в виду Японию и Китай, которые путем девальвации своей валюты и интервенции на рынке пытаются обойти США. “Это абсолютно безосновательно. (На валютном рынке – ред.) важна стабильность. Мы внимательно и напряженно следим за движениями на валютном рынке”, – заявил Суга, сообщает Прайм.
На фоне высказываний Трампа курс иены на Нью-Йоркской бирже подскочил до двухмесячного максимума в 112 иен за доллар. На Токийской бирже иена торгуется в среду на уровне 113 иен за доллар без сильных колебаний. Японские финансовые круги видят в намерениях новой администрации пересмотреть валютную политику повод для беспокойства. Как ожидается, этот вопрос будет поднят на встрече японского премьер-министра Синдзо Абэ и Дональда Трампа 10 февраля.
По материалам:
Прайм
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас