ЕС сокращает зависимость от российского газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС сокращает зависимость от российского газа

Энергетика
803
После всех принятых мер и извлеченных из опыта уроков в энергоснабжении Евросоюза можно быть более спокойными в том, что касается зависимости ЕС от поставок российского газа, считает заместитель председателя Еврокомиссии (ЕК) по Энергетическому союзу Марош Шефчович.
«Безопасность энергоснабжения важна (для ЕС – ред.). Ситуация с этим улучшилась в 22 странах из 28-ми», – заверил зампред Еврокомиссии, отвечая на вопрос, не беспокоит ли Брюссель то, что в нынешнем году в Евросоюзе закупили у России беспрецедентные объемы газа.
Улучшение безопасности энергоснабжения произошло, во-первых, благодаря
энергоэффективности. Государства-члены расходуют меньше энергии, чем раньше. Во-вторых, стали более значительными объемы возобновляемых видов энергии у особенно зависимых от импорта энергоносителей стран. «И, в-третьих, еще один важный фактор: мы извлекли уроки из предыдущих событий, лучше используя интерконнекторы с их инверсионными возможностями», – объяснил Шефчович на пресс-конференции в среду в Брюсселе.
«Мы отслеживаем объемы газа в хранилищах и учитываем проведенные два года назад стресс-тесты по использованию газа», – добавил еврокомиссар.
По его словам, ЕС сегодня находится в более надежной ситуации, и положение на рынке более благоприятное. Он дал позитивную оценку положению Евросоюза в этой области.
«В будущем экспортеры энергоносителей в Европу должны понять, что конкуренция будет жесткой. Мы действуем на открытом рынке. Мы хотим справедливых и прозрачных тарифов», – продолжил Шефчович.
Он пообещал, что усилия в области диверсификации источников энергии продолжатся. Строится «Южный коридор». «Я думаю, что к 2020 году мы будем получать по нему каспийский газ в Европе», – предположил зампред ЕК.
Шефчович также напомнил о «восточном» проекте в Средиземном море. Кроме того, ЕС воспользуется конкурентной борьбой за рынки энергии между США и Австралией, рассчитывая получить в итоге справедливые тарифы.
По материалам:
Forbes.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас