Рабский контракт и угроза расправы. Как политики прячут деньги после офшоргейта — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рабский контракт и угроза расправы. Как политики прячут деньги после офшоргейта

Казна и Политика
1271
Расследование офшорного скандала с «панамскими документами» приостановлено, а украинские политики стали использовать новые схемы, чтобы спрятать нажитое «непосильным трудом». Изменилась и география — панамская история напугала многих, а потому теперь предпочитают Белиз и Британские острова.
Как расследуют
Прокуратура Панамы приостановила расследование офшорного скандала, связанное с уклонением от уплаты налогов, в которых фигурируют 72 бывших и действующих лидера государств, в том числе и президент Украины. Причиной стала жалоба в Конституционный суд страны.
Юридическая фирма Mossack Fonseca, которая причастна к регистрации анонимных офшорных компаний, заявила, что документы были украдены. Поэтому информация получена незаконным путем. «Пока суд не рассмотрит жалобу и не примет решение, мы не можем продолжать свое расследование», — объяснила панамский прокурор Кения Порсел.
Скандал под названием «панамские документы» разразился почти год назад, когда в СМИ просочилось 2,6 терабайта компрометирующих документов. Разоблачения привели к скандалам во многих странах, в том числе к отставке премьер-министра Исландии. Кроме того, публикация документов позволила вернуть или арестовать около $110 млн коррупционных средств — почти $90 млн из них были арестованы в Колумбии, $20 млн — в Мексике.
«Украина — одна из семи стран, где правоохранители не расследуют факты, обнародованные в рамках публикации «панамских документов» об офшорах», — говорится в докладе Международного консорциума журналистских расследований (ICIJ). Напомним, в Раде хотели создать комиссию по расследованию, но так и не решились.
Угрожают расправой
Впрочем, выводы украинские политики все же сделали. Юристы, которые помогают клиентам прятать деньги в офшорах, говорят, что многие испугались и переоформили свои фирмы на помощников, а тех скрепили договорами займа.
«Житель Обухова на своем авто подвез друга к одному из гаражей в Киеве. А спустя несколько дней узнал от этого приятеля, что гараж был обворован и из него исчезли документы, связанные с офшорными компаниями. Автомобиль мужчины зафиксировали камеры видеонаблюдения, поэтому он попал в число подозреваемых. Друг предупредил, что в случае, если с ним будут связываться правоохранительные органы, он ничего не должен сообщать им. И бояться он должен не полиции, а представителей его начальника. Ведь если документы всплывут, то ему грозит расправа», — говорится в реестре.
Британии боятся
Юристы говорят, что среди украинских политиков и бизнесменов сейчас самые популярные офшорные направления — Белиз, Великобритания и Швейцария, а Панаме уже доверяют меньше.
«Белиз — идеальная страна, чтобы спрятать деньги, и ваша фамилия нигде не всплывет. Все оформляется на местного жителя, который получает за это одноразовую сумму или ежемесячную зарплату. Также после нескольких скандалов многие стараются оформить «европейскую прокладку». То есть между офшорами и анонимным владельцем есть еще фирма в Европе, в которой работают директор и бухгалтер. Так надежнее «не светиться». Стоит это чуть дороже. Раньше Великобритания была прекрасной страной, но в связи с «брекситом» многие наши соотечественники напряглись. Ведь после выхода из ЕС там обязаны раскрыть информацию о владельцах фирм и счетов. Поэтому еще одним вариантом стала Швейцария, где создается фиктивный инвестиционный фонд», — рассказал нам юрист, попросивший не указывать его имени.
Его коллега Ростислав Кравец говорит, что фискалы, естественно, в курсе таких схем, но особо этим не занимаются: «Сколько было случаев, когда правоохранительные органы что-то находили, а дальнейшие расследования фактически замораживались. Наиболее яркие примеры — проверка НАЗК деклараций чиновников, которые даже при явных несоответствиях, кроме общественных скандалов, ничего за собой не влекут».
Как спрятать яхту
«Вести» позвонили в одну из фирм, оформляющую офшоры, и представились помощником очень влиятельного бизнесмена, которого вот-вот назначат на высокую должность в Кабмин. Мы попросили спрятать яхту, и нашей легенде там не удивились. Более того, сообщили, что мы далеко не первые обращаемся к ним с такой просьбой. «Можете купить иностранную компанию, чтобы ее представляло ваше доверенное лицо, и эта компания выкупит у него яхту. Судно будет зарегистрировано на иностранное юрлицо», — сказали нам по телефону. И предложили купить компанию в Шотландии: «Это будет стоить $2000. Дешевле всего — панамская компания ($1750). Бояться Панамы не нужно, то была единичная утечка».
Ярослав Маркин , Евгения Иванова
По материалам:
Вісті
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас