В Швейцарии ученые запасают солнечное тепло на зиму — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Швейцарии ученые запасают солнечное тепло на зиму

Энергетика
2578
Швейцарские ученые из лаборатории Empa разработали технологию консервации солнечного тепла в виде химической энергии для использования в холодные месяцы года.
Сейчас мало кто сохраняет энергию тепла для дальнейшего использования, а те, кто это делает, используют большие и высокие цистерны с горячей водой. Но этот подход имеет недостатки. Цистерны такого размера, что приходится строить здания вокруг них, а переоборудовать под них дома сложно и дорого. Кроме того, вода в баках постоянно теряет тепло и должна быть использована в течение нескольких недель, иначе остынет. Такому виду отопления часто нужен запасной вариант.
Система лаборатории Empa отличается тем, что запасает тепло в виде химической энергии. Секретный ингредиент — гидроксид натрия, также известный как щелок. Конструкция состоит из двух основных элементов, пластикового бака с гидроксидом натрия, смешанного с водой, и модуля для заряда и разряда консервированного тепла. Во время процесса заряда энергия, поступившая из возобновляемых источников, например, солнечного термального коллектора, направляется в раствор щелока, который впитывает тепло, испаряя воду. Так он становится концентрированным и может храниться месяцы и даже годы. Более того, его теплоемкость в 5 раз выше, чем у бака с горячей водой, то есть нет необходимости строить огромные цистерны.
Тепло, выделяемое во время промышленных процессов, так называемое сбросное, также может быть использовано на пользу обществу. Ученые Малайзии и Австралии разработали теплоэлектрогенератор, который восстановил 67% потраченной энергии.
Прототип системы, разработанной швейцарскими инженерами, работает у них в лаборатории уже около года, пишет Seeker. По словам Бенджамина Фамли, одного из исследователей проекта, этот способ «позволяет полностью обеспечивать солнечным теплом здания, запасая его на зиму».
По материалам:
hightech.fm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас