ЕС может протестировать механизмы защиты банков от кибератак — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕС может протестировать механизмы защиты банков от кибератак

Криминал
125
Европейский союз рассматривает возможность тестирования механизмов защиты банков от кибератак, так как эта отрасль очень уязвима к взломам. Об этом на условиях анонимности сообщили официальные лица ЕС.
Следующим шагом со стороны европейских регуляторов для повышения безопасности может быть проведение глобальных стресс-тестов в ЕС.
В частности, Европейская комиссия уже проводит оценку дополнительных инициатив, которые могли бы быть разработаны для борьбы с кибератаками. На данный момент комиссия также изучает, будут ли такие тесты в масштабе всего ЕС способствовать усилению безопасности.
Число кибератак на банки растет последние годы, а преступники находят новые пути, чтобы получить подробную информацию о счетах клиентов и заполучить чужие деньги. Так, в феврале прошлого года мошенники украли 81 млн долларов со счетов ЦБ Бангладеш, взломав его систему с помощью электронного письма одному из сотрудников и получив доступ к SWIFT.
Глобальные регуляторы ужесточили требования к безопасности для банков после этого кибермошенничества, которое признано одним из самых крупных в истории, а в некоторых странах были проведены полные проверки систем безопасности.
В конце 2016 года более 40 тыс. счетов британского Tesco Bank подверглись кибератаке, а с 9 тыс. счетов было украдено 2,5 млн фунтов стерлингов, которые банк обещал вернуть своим клиентам.
По материалам:
Банки.ру
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас