Государство полтора года не получает 2,6 т янтаря-конфиската, - Гохран — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Государство полтора года не получает 2,6 т янтаря-конфиската, - Гохран

Казна и Политика
1336
Государственная исполнительная служба в Ровенской области до сих пор не направила в доход государства 2561,17 кг янтаря, который был изъят во время спецоперации Министерства внутренних дел и Государственной фискальной службы 3 августа 2015 года.
Об этом сообщила заместитель директора Государственного хранилища драгоценных металлов и драгоценных камней Украины Екатерина Яценко.
По ее словам, камни с 4 августа 2015 года до сих пор хранится в Гохране как посылка.
«Основанием для зачисления этого янтаря в доход государства является решение суда и исполнительный лист. На данный момент мы не получили никаких документов от Государственной исполнительной службы», – сказала она.
Яценко рассказала, что в Гохране из СМИ узнали о решении Ровенского городского суда от 11 апреля 2016 года, согласно которому конфискованный янтарь должен быть направлен в доход государства.
Заместитель директора Гохрана пояснила, что конфискованный правоохранителями янтарь сейчас нельзя продать, а вырученные средства направить в Госбюджет, поскольку он не причислен к Госфонду драгоценных металлов и драгоценных камней. Для этого необходим исполнительный лист.
В свою очередь начальник Управления исполнительной службы в Ровенской области Рита Назарчук отказалась комментировать ситуацию. «Вы не являетесь стороной исполнительного производства и я не имею права предоставлять вам информацию. Я не буду с вами обсуждать этот вопрос», – сказала она.
Как сообщалось, 3 августа 2015 г. в Ровно состоялась спецоперация МВД и ГФС по задержанию микроавтобуса из 2,6 т янтаря, готовящегося к вывозу за границу. Тогда министр внутренних дел Арсен Аваков написал в Facebook, что его стоимость, по предварительной оценке, достигает около 3 млн долларов. Одновременно в решении Ровенского городского суда говорилось, что специалисты Государственного геммологического центра оценили 2561,17 кг янтаря в 135 тыс. 857 долларов.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас