Отказ от поддержки Украины покажет слабость США – "Украинский завтрак" в Давосе — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Отказ от поддержки Украины покажет слабость США – "Украинский завтрак" в Давосе

Казна и Политика
821
Возможные негативные последствия для Украины от попытки президента США Дональда Трампа нормализовать отношения с Россией будут ограничены устоявшимися принципами демократии и проукраинским лобби в США.
Такое мнение высказали участники “Украинского завтрака”, организованного Фондом Пинчука в Давосе в четверг.
“Приношение Украины в жертву не сделает Америку великой (предвыборный лозунг Д.Трампа “Сделаем Америку снова великой” – ред.). Это будет рассматриваться как слабость Америки… Мы все знаем, что Путин понимает только язык силы”, – заявил один из европейских политиков, занимавший также высокий пост в НАТО.
Он напомнил, что в 1994 году США совместно с другими странами гарантировали Украине ее суверенитет, территориальную целостность и безопасность в обмен на отказ от ядерного оружия. Однако это гарантии не были реализованы.
Участники обсуждения признали, что заявления Д.Трампа о президенте РФ Владимире Путине и роли России в событиях в Украине, необходимости изменения НАТО, слабости ЕС, а также происходящие политические процессы в Европе, в частности, позиции кандидатов в президенты Франции, вызывают опасения.
В то же время другой европейский топ-политик отметил, что, несмотря на подобные опасения, есть позиции Германии, Великобритании, Польши и других стран Восточной Европы.
“В таких условиях НАТО и Европа должны быть сильны. Украину нужно поддерживать в праве определять свое будущее. Есть красные линии, которые нельзя переходить”, – сказал он.
Он допустил, что может быть две реальности – реальная политика и публичные твиттеры. “Когда мы говорим об Украине, я не ожидаю, что произойдет обмен Украины на Сирию”, – подчеркнул участник дискуссии.
Он добавил, что в Сенате также сильны позиции республиканцев и демократов, которые хотят ужесточения санкций по отношению к России, а не их отмены.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас