В "Киевэнерго" объяснили дорогие платежки за декабрь — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В "Киевэнерго" объяснили дорогие платежки за декабрь

Личные финансы
4142
ПАО “Киевэнерго” поменяло период снятия показателей домовых счетчиков отопления — с 19-25 чисел на 25-30 числа. Из-за этого расчетный период в декабре увеличился до 35 дней и соответственно — выросли счета за отопление.
Информацию подтвердили и в пресс-службе “Киевэнерго”.
Поскольку в Киеве 95% жилых домов оборудованы счетчиками тепла, оплата за отопление для киевлянам в домах без счетчиков рассчитывается исходя из показателей аналогичных домов со счетчиками.
При этом около 30% потребителей получают субсидию на оплату коммунальных услуг. Субсидия насчитывается на календарный месяц, поэтому “Киевэнерго” приводит расчетный период предоставления услуги для корректного отражения начислений.
В декабрьских платежках отражается остаток счета за ноябрь и показания декабря. А с января 2017 года снова будет около 30 дней, что отражает потребление за фактический календарный месяц.
Средневзвешенный тариф на отопление в Киеве в декабре 2016 года составил 31,27 грн за кв. м. Это средняя цена отопления за квадратный метр в домах со счетчиками тепла.
Напомним, в ноябре 2016 года правительство утвердило новый порядок учета тепла в жилых домах без счетчиков. В населенных пунктах, где свыше 50% жилого фонда оборудовано счетчиками тепла, оплата за отопление рассчитывается исходя из средней цены отопления за квадратный метр в домах со счетчиками тепла.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас