Новый "шелковый путь" между Великобританией и Китаем — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Новый "шелковый путь" между Великобританией и Китаем

Мир
2696
18 января, грузовой вокзал в Восточном Лондоне впервые в истории принял прямой китайский железнодорожный состав с потребительскими товарами.
В частности, грузовой состав государственной компании China Railway отправился из города Иу на восточном побережье Китая еще 2 января. Таким образом, его путь до Лондона занял около двух недель, поезд преодолел расстояние около 19,3 тыс. км.
Маршрут поезда пролегал через Казахстан, Россию, Беларусь, Польшу, Германию, Бельгию и Францию. Как сообщается, первый поезд везет партию одежды, сумок и прочие потребительские товары.
Отметим, что Лондон стал 15-м городом среди европейских мегаполисов, которые имеют железнодорожное сообщение с КНР в рамках амбициозного проекта “Новый шелковый путь”.
В последнее время китайское правительство активно развивает железнодорожное сообщение с европейским континентом. По мнению Пекина, оно более выгодно исходя из своей относительной дешевизны, по сравнению с авиационными или морскими перевозками.
Напомним, Мининфраструктуры Украины совместно с “Укрзализныцей” 15 января 2016 года запустили демонстрационный рейс контейнерного поезда по “Новому Шелковому пути”. Тестовый рейс нового контейнерного поезда по маршруту Украина — Грузия — Азербайджан — Казахстан — Китай (через Каспийское и Черное моря) добрался до Китая на 16-й день пути — в ночь с 30 на 31 января 2016 года.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас