Британский фунт упал до 3-месячного минимума — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Британский фунт упал до 3-месячного минимума

Валюта
730
Из-за страха инвесторов фунт стерлингов опустился до уровня трехмесячного минимума на азиатских торгах понедельника.
После того, как в СМИ сообщили о готовности британского правительства к «жесткому» Brexit, инвесторы стали бояться последствий выхода Соединенного Королевства из Евросоюза.
Фунт заставил инвесторов переключить на себя внимание с доллара, который на предыдущих сессиях оказался под давлением, поскольку инвесторы размышляли над тем, чего ждать от экономической политики избранного президента США Дональда Трампа, вступающего в должность в пятницу.
Британская валюта опускалась до $1,1983 на слабых утренних торгах – до минимума с начала октября. К 9.24 по киеву фунт снизился на 1,2 % к предыдущему закрытию до $1,2027.
По словам дилеров, отчасти реакция рынка связана с сообщением в газете The Sunday Times о том, что премьер-министр Великобритании Тереза Мэй на этой неделе сигнализирует о планируемом «жестком Brexit», сказав, что она готова уйти с единого европейского рынка в обмен на возврат контроля над границами страны.
Инвесторы опасаются, что подобный решительный разрыв связей с единым рынком навредит британскому экспорту и отпугнет зарубежных инвесторов.
Евро вырос на 1 % до 0,8828 фунта. Фунт также потерял 1,8 % к безопасной иене до 137,11.
Доллар сбавил 0,4 % к иене до 114,03, вновь приблизившись к минимуму прошлой недели в 113,75.
По материалам:
Forbes.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас