"Революция" в коммуналке: каждый украинец заплатит за аудит квартиры — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Революция" в коммуналке: каждый украинец заплатит за аудит квартиры

Личные финансы
20626
До конца года украинцев хотят обязать платить пеню и проводить аудиты.
“На пленарной неделе будем просить один день энергоэффективности в Раде”, – заявил вице-премьер Зубко. Уже в ближайшее время Рада должна принять несколько важных законопроектов, среди которых “Об энергетической эффективности зданий” и новая редакция закона “О жилищно-коммунальных услугах”.
Согласно первому документу, все объекты строительства и уже возведенные здания должны пройти аудит энергетической эффективности за свой счет. Если энергоаудит будут проводить в жилой многоэтажке, платить придется всем собственникам квартир.
Примерная стоимость энергоаудита для многоэтажек:
  • до 100 квартир – 9,5 тыс. гривен
  • до 300 квартир – 12 тыс. гривен
  • до 350 квартир – 13 тыс. гривен
“Этот закон обязательственный. Мы все должны понимать, что этот закон устанавливает требования к каждому зданию проводить энергетический аудит и иметь сертификат энергетической эффективности при определенных обстоятельствах. Более того, закон обязывает собственников жилья проводить технический осмотр систем кондиционирования и водоснабжения, это касается систем, которые имеют большую мощность”, – отмечает соавтор законопроекта Алена Бабак.
Также в новой редакции закона “О жилищно-коммунальных услугах” вводится понятие “управитель” ОСМД, кроме того, в документе есть, как отмечает Алена Бабак, спорный момент – украинцев с долгами за коммуналку планируют обязать платить пеню.
“В случае несвоевременного осуществления платежей за жилищно-коммунальные услуги потребитель обязан уплатить пеню в размере, установленном в договоре, но не выше 0,1 процента за каждый день просрочки от суммы долга”, – говорится в законопроекте. Так, за год долг может увеличиться на 36,5%. Максимальная пеня не может составлять больше 100% от суммы долга. Пеня насчитывается после 20 числа каждого месяца. Так, если просрочить платежку на 10 дней, придется заплатить всего на 1% больше.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас