В Киевэнерго объяснили, как вырастут январские платежки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Киевэнерго объяснили, как вырастут январские платежки

Личные финансы
4548
Как сообщили в ПАО “Киевэнерго”, чем ниже температура окружающей среды, тем больше тепла необходимо подать для того, чтобы температура в квартирах киевлян была комфортной.
“Соответственно, в связи с резким похолоданием в этом месяце, сумма к оплате за январь за отопление будет выше, чем за обычный месяц. В Киеве, благодаря масштабной программе “Киевэнерго” по установке теплосчётчиков, около 90% домов подучётны, то есть жители оплачивают фактически потреблённое тепло”, – сообщили в компании.
Если в доме теплосчетчик не установлен или не принят на коммерческий учет, то начисление осуществляется на основании средневзвешенного объема потребления по городу. Он определяется как соотношение суммарных объемов потребленного тепла в домах со счётчиками к суммарной жилой площади таких домов.
Повышенный расход тепла в начале января может быть нивелирован только в одном случае – если в конце месяца температура воздуха поднимется выше нуля. Тогда киевляне могут не увидеть повышенных счетов за отопление.
“Каждый месяц объемы потребленного тепла разные. Чем ниже температура воздуха, тем быстрее охлаждаются стены дома, поэтому в морозы нужно больше тепла, чтобы поддерживать комфортную температуру в квартирах. Зачастую январь холоднее декабря, что влечёт за собой увеличение количества поставленного тепла”, – сообщили в “Киевэнерго”.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас