"Спящим ФЛП" может быть начислена только "спящая пенсия", - Розенко — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Спящим ФЛП" может быть начислена только "спящая пенсия", - Розенко

Личные финансы
8240
Вице-премьер-министр Павел Розенко отмечает, что человек, который не платит налогов, не может претендовать на высокую пенсию в будущем.
Об этом он заявил в комментарии журналистам, комментируя информацию о прекращении государственной регистрации физических лиц-предпринимателей, которые не имеют доходов и не платят ЕСВ, передает пресс-служба правительства.
“Сегодня закрываются те ФЛП, которые просто когда-то были зарегистрированы, но уже не работают и не платят налоги – так называемые “спящие ФЛП”. Сейчас в связи с принятым Верховной Радой законом просто нужно навести порядок в этих делах”, – сказал он.
По его словам, ни на рост безработицы, ни на экономические показатели государства это не повлияет.
“Единственное, что безусловно каждому человеку, который закрывает свою предпринимательскую деятельность, надо думать о своем будущем. Потому что когда говорят о том, что нас кто-то заставил платить больше налогов, то надо четко понимать, что предприниматель налоги платит не виртуальному государству, налоги – это его вклад в его же пенсионное будущее”, – сказал вице-премьер.
“Поэтому когда в будущем, через 15-20 лет предприниматель, не платил налогов, придет в Пенсионный фонд, то ему начислят такую же “спящую пенсию”, – отметил Розенко.
Напомним, 27 декабря президент Петр Порошенко подписал изменения в законодательство о работе физических лиц-предпринимателей.
Согласно новым нормам, уже с 1 января отдельные категории ФЛП, в частности второй и третьей групп, вынуждены платить единый социальный взнос 704 грн в месяц, даже если временно не имеют никакой прибыли.
Ранее ФЛП, когда в определенном периоде имел прибыль, то платил 5% налога и ЕСВ. Если же движения средств не было, то платить не было необходимости. Поэтому многие предприниматели держали открытые ФЛП, а платили налоги только тогда, когда имели реальные доходы.
Нововведение еще до начала действия привело к массовому закрытию ФЛП людьми, которые использовали их не постоянно – так называемых “спящих ФЛП”.
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас