Минэкономразвития: снижение предельной суммы расчетов наличными выведет из тени 2% ВВП — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минэкономразвития: снижение предельной суммы расчетов наличными выведет из тени 2% ВВП

Казна и Политика
604
Решение НБУ о снижении предельной суммы наличных расчетов с участием физических лиц до 50 тыс. грн в течение одного дня положительно повлияет на процесс детенизации экономики, свидетельствуют расчеты Министерства экономического развития и торговли.
По данным министерства, детенизация произойдет за счет уменьшения возможностей легализации доходов (сомнительных или незаконных) путем приобретения и продажи ценностей, недвижимости, услуг высокой стоимости.
Кроме того, такое ограничение будет способствовать существенному уменьшению наличных денег в обращении в пределах объемов, превышающих текущие потребности потребителя.
В частности, это отразится на результатах расчета уровня теневой экономики монетарным методом в пределах 4 процентных пунктов, при прочих равных условиях снизит интегральный показатель теневой экономики примерно на 2 процентных пункта.
Напомним, что по подсчетам Минэкономразвития, в I полугодии 2016 года уровень теневой экономики составил 38% от официального ВВП, что на 4 процентных пункта меньше по сравнению с показателем соответствующего периода 2015 года.
Национальный банк Украины с января 2017 года снизил предельную сумму расчетов наличными с участием физических лиц со 150 тыс. грн до 50 тыс. грн.
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас