Член совета НБУ Рычаковская сообщила, почему поддерживает ограничение расчета наличными 50 тыс. гривен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Член совета НБУ Рычаковская сообщила, почему поддерживает ограничение расчета наличными 50 тыс. гривен

Валюта
1324
Член совета, экс-замглавы Национального банка Вера Рычаковская поддерживает снижение с 4 января предельной суммы расчетов наличными с участием физических лиц со 150 тыс. гривен до 50 тыс. гривен.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Нацбанка.
Рычаковская отметила, что Национальный банк вместе с другими государственными органами, банковским сообществом и представителями бизнеса начал работу по уменьшению предельной суммы расчетов наличными более 10 лет назад.
“За это время была создана соответствующая законодательная база и техническая инфраструктура, а украинцы стали более уверенно пользоваться карточными продуктами. Исчез страх к безналичным расчетам, а это очень важный психологический фактор”, – прокомментировала Рычаковская.
Она отметила, что с каждым годом доля безналичных платежей растет.
Так, со времени введения ограничения в сумме 150 тыс. гривен впервые в 2013 году доля безналичных платежей с использованием карточек в Украине выросла с 17% до 35% (по итогам 3 кварталов прошлого года).
Рычаковская также подчеркнула, что снижение предельной суммы расчетов в 50 тыс. гривен не повлечет неудобств для большинства украинцев, так как сейчас более 90% ежедневных расходов граждан меньше этой суммы.
Напомним, с 4 января предельная сумма расчета наличными для граждан снизилась в 3 раза до 50 тыс. гривен.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас