Денис Седаков: Отопление в новостройках и старых домах - где дешевле? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Денис Седаков: Отопление в новостройках и старых домах - где дешевле?

Недвижимость
4205
Времена, когда квартплате и коммунальным платежам в семейном бюджете уделялось незначительное внимание, давно прошли. Сейчас суммы, которые приходится выкладывать владельцам квартир в качестве платы по счетам, пугают даже украинцев со среднем достатком.
Ничего удивительного, что вопрос: “Сколько мы будем платить за отопление и все остальное?” – один из основных которые задают покупатели консультантам в отделах продаж новостроек и хозяевам квартир на вторичном рынке.
Существует миф, что коммуналка в новостройках выше, чем в старых домах. Как аргумент приводят тот факт, что в новых квартирах обычно большие площади, которые приходится отапливать, дополнительные платежи за охрану, консьержу и прочие услуги, которых нет в старых добрых сталинках, хрущевках, брежневках и прочих домах вторички.
На деле, все совсем не так. Во многих случаях проживание в новострое стоит значительно дешевле. Иногда платежки разнятся в разы. На чем же происходит экономия?
Основной пункт – это отопление. Именно оно отнимает львиную долю всех средств потраченных на коммуналку, и именно там экономия наиболее заметна.
В строительстве предусмотрена классификация домов по энергетической эффективности. Система напоминает классификацию бытовой техники. Всего категорий 6 – от “А” – наиболее эффективной, до “F” – наименее. Существуют нормативы, которые определяют допустимую годовую норму затрат тепла. Зависят они от этажности здания, его назначения и географического расположения. Вся эта информация прописана в ДБН В.2.6-31.2006 «Тепловая изоляция зданий».
Например для 4-9 этажного дома, который расположен в 1 климатической зоне (в  ней находится Киев) норматив составляет 55 кВт.час/м2 (в Европе 30-40). Если ваш дом имеет энергоэффективность на этом уровне, то по шкале он будет иметь класс “С”. Если он эффективнее (расход меньше) на 10-49%, то класс “В”. 50% и более – класс “А”. И наоборот – отклонение в большую сторону на 1-25% – класс “D”, 26-75% – “Е”, ну и далее – “F”.
85% всего жилого фонда в Украине – это самые низкие классы “Е” и “F”. Значительная часть и вовсе потребляет 150–250 кВт.час/кв.м., что в 3-5 раз хуже нормы. За рубежом показатель энергоэффективности напрямую влияет на цену жилья.
Чем выше класс — тем дороже недвижимость. И это понятно, поскольку эксплуатационные расходы на содержание таких зданий будут меньше. У нас такой вопрос возникает редко, хотя все равно чаще, чем еще пару лет назад. Возможно скоро мы придем к тому, что энергоэффективность будет одним из определяющих факторов при выборе дома.
Многие могут сказать, что самостоятельно утеплят свою квартиру. При этом они упускают тот факт, что, залепив пенопластом фасад старой хрущевки, они не решат проблему энергосбережения. Тепло уходит не только через внешние стены, но и через пол, потолок, внутренние стены, двери, окна…
Поэтому подходить к утеплению дома надо комплексно. Места общего пользования, крыша, подвал – про них тоже нельзя забывать. Их можно утеплить, объединившись с соседями, но те кто хотя бы раз в жизни пробовал собрать деньги на банальный домофон, знают какая это непростая задача – собирать деньги с соседей.
Кроме того следует помнить: утепленные стены и трехкамерные окна сами по себе еще не означают, что платить за тепло вы будите меньше. Чтобы действительно сэкономить на отоплении, у вас должен быть счетчик тепла.  Он может быть домовой или квартирный.
В первом случае платить придется за тепло, потребленное домом, относительно отапливаемой площади квартиры . Во втором — тепло, потребленное квартирой, плюс затраты на обогрев мест общего пользования (подъезд, лестничная клетка).
В современной качественной (подчеркиваю – КАЧЕСТВЕННОЙ) новостройке уже предусмотрены и утепление, и счетчики. А это – гарантия того, что счета за тепло могут быть в 2-3 раза меньше, чем в аналогичной по площади квартире старого образца.
Если брать цифры, то за отопление квартиры площадью 54 кв.м (стандартная двушка старого образца) придется выложить 1800 грн – это при тарифе 33 грн за 1 м отапливаемой площади. При этом, из-за плохого утепления, вам может быть действительно холодно, а температура в квартире не достигнет минимально предусмотренных 18 градусов. В то же время за аналогичную площадь в новостройке, где есть счетчик тепла, вы заплатите примерно 300-600 грн. А если батареи у вас с терморегулятором, то комфортную для себя температуру вы можете выбрать самостоятельно.
Возвращаясь к вопросу, который был поставлен в заголовке, подведу итог: за отопление в новостройке платить придется меньше. Ну а если вы все еще сомневаетесь – покупать квартиру в новом или старом доме, просто сравните платежки у друзей и знакомых.
Денис Седаков, Генеральный директор компании New City Developers
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас