Автомобиль, убивший 84 человека, оценили в 1,3 млн долларов (видео) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Автомобиль, убивший 84 человека, оценили в 1,3 млн долларов (видео)

Технологии&Авто
5138
Есть автомобили, которые заслужили свою славу благодаря не совсем «автомобильным» достижениям. Один из таких автомобилей находится в Англии. Это Austin-Healey 100 S, который спровоцировал крупнейшую в истории аварию на гонках Ле-Ман.
Британский гонщик Ланс Маклин, который сидел за рулем болида, пережил одну из самых кровавых аварий в мире спорта, которая произошла на 24-часах Ле-Мана 1955 года. Фактически, людей убил не Austin-Healey, а Mercedes 300SLR, который пилотировал француз Пьер Левег. Эту машину ударил в бок Маклин, когда вывернул руль, чтобы объехать Jaguar D-Type, резко затормозивший, чтобы зайти в пит-лейн.
Mercedes улетел прямо на трибуны и просто взорвался. Разлетевшиеся детали покосили людей, как шрапнель. Погибли гонщик и еще 83 зрителя, еще около 120 человек получили травмы различной степени тяжести.
Эта авария коренным образом изменила отношение к безопасности подобных соревнований. После данной трагедии Mercedes-Benz ушел на 30 лет из автогонок. На территории Швейцарии автомобильные соревнования запрещены до сих пор.
Austin-Healey год простоял на полицейской штрафплощадке, после чего машину отремонтировали и продали частному лицу. Десятки лет автомобиль пылился в гараже. Теперь у Остина новый владелец, имя которого не разглашается. Зато известна сумма сделки — £843 000 или примерно 1,3 миллиона долларов США.
По материалам:
autonews.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас