Ситуация на рынке труда в декабре: Деды морозы востребованы и получают 10-16 тысяч гривен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ситуация на рынке труда в декабре: Деды морозы востребованы и получают 10-16 тысяч гривен

Личные финансы
405
На рынке труда ситуация значительно не изменилась. “Количество свободных вакансий стабильно и находится на уровне октября месяца”, — говорит о тенденциях на конец календарного года руководитель экспертно-аналитического центра HeadHunter Екатерина Мащенко. — Специалисты HR сейчас заняты отчетностью, работодатели формируют бюджеты и зарплаты на следующий год. Так что активный подбор кадров традиционно начнется в феврале”.
Значительного рывка в количестве новых резюме тоже не наблюдается: в преддверие новогодних праздников украинцы менее охотно рискуют менять рабочее место. Те, кто планирует этот шаг, все-таки дорабатывают до конца года, завершают все проекты и ждут возможных премий и бонусов. А к поискам приступят уже после праздников.
ПЕРИОД РОСТА. По словам экспертов портала, общую ситуацию на рынке труда в 2016 году можно назвать периодом преодоления кризисных тенденций. С начала года число вакансий выросло на 46% — такой прирост наблюдался впервые за последние несколько лет. Массовых сокращений на рынке не было: большинство компаний смогли преодолеть кризисные тенденции и отметили стабильную работу или рост бизнеса в 2016 году. 92% из них набирали персонал.
Свыше четверти смогли позволить себе расширение штата по всем направлениям, а это в два раза больше, чем в 2015 г. Увеличение темпов прироста вакансий и падение роста количества резюме привели к снижению конкуренции в 2016 году. Самыми востребованными в регионах являются специалисты по продажам, представители инженерно-производственных специальностей (в том числе агропроизводство и сельское хозяйство).
Относительно прошлого года самыми динамичными профобластями были консалтинг, административный персонал, отельно-ресторанный и туристический бизнес, а также маркетинг и PR. Существенно увеличилось число вакансий для банковских работников, которые сильно пострадали в период кризиса.
А вот Госслужба занятости ситуацию на рынке труда Украины видит все еще напряженной: по ее данным, безработица растет.
“Численность занятого населения в возрасте 15—70 лет в 1-м полугодии 2016 года составляла 16,2 млн человек и, сравнительно с аналогичным периодом 2015 года, сократилась на 168 тыс., — говорит Валерий Ярошенко, глава Госслужбы занятости. — Уровень занятости снизился с 56,5% до 56,2%”.
Что касается зарплат, то их, по словам Екатерины Мащенко, в связи с колебанием курса доллара работодатели предпочитают указывать в гривнях, в то время как соискатели, наоборот, все чаще выражают зарплатные пожелания в валютном эквиваленте. Самые высокие зарплаты, как и прежде, предлагают IT-специалистам, а в регионах самыми высокооплачиваемыми специалистами являются руководители филиалов и региональных представительств.
СЕЗОННЫЕ ПОДРАБОТКИ. Актеров на роли Деда Мороза и Снегурочки набирали с конца ноября, и в некоторых фирмах набор еще открыт. “Спрос на популярных персонажей велик, а с достойными кандидатами беда, — объясняет Юрий Любченко, руководитель “Детского театра больших кукол”.
“Дед Мороз сегодня — это актер-профессионал, от 180 ростом, с приятным басом и грамотным украинским, обязательно умеющий петь и чувствовать детскую аудиторию, — объясняет Любченко. — Найти сегодня такого кандидата в Киеве — как гендиректора в хорошую компанию, крайне трудно. В то же время рынок труда наводнен отличными Снегурочками: стоит очередь из молодых, талантливых, настойчивых девушек из художественных академий, университетов Поплавского и Карпенко-Карого, и все готовы стараться”.
Ситуация на рынке труда в декабре: Деды морозы востребованы и получают 10-16 тысяч гривен
Появилась еще одна незаполненная ниша — роль святого Николая, резиденций которого открывается все больше из года в год. Руководитель проекта “Рождественская ярмарка-2016” в Житомире Александр Ревнивцев с трудом подыскал актера — амплуа святого еще сравнительно “необкатанное”.
“Сложность в том, что Дед Мороз и святой Николай — совершенно разные образы. Я требовал умения работать с детьми именно в роли Чудотворца. Пришло всего 6 кандидатов, я выбрал того, кто показывает фокусы”, — делится опытом он. Еще одна новинка рынка — вакансии копирайтера-дизайнера писем от Деда Мороза, появившиеся на порталах поиска работы. Переписка с новогодними персонажами стала так популярна, что нужны специальные люди, чтобы быстро и красиво отвечать детишкам. Требуется разработать несколько шаблонов ответов и оформлять письма и конверты. Платят от 50 грн за письмо.
_ Татьяна Негода_
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас