Бюджет на три года вперед: Минфин представил новую концепцию — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Бюджет на три года вперед: Минфин представил новую концепцию

Казна и Политика
915
Министерство финансов Украины представило концепцию среднесрочного бюджетного планирования с элементами гендерно-ориентированного бюджетирования.
Представляя концепцию в ходе круглого стола в Киеве, первый заместитель министра финансов Украины Оксана Маркарова отметила, что трехлетний бюджетный план позволит повысить эффективность и результативность бюджетных расходов.
«Сегодня мы представили концепцию. С сегодняшнего дня мы начинаем ее широкое обсуждение. С этой концепцией мы будем выходить на уровень Кабинета министров, после ее обсуждения с экспертами и общественностью, чтобы ее утвердить», – сказала она. По словам Маркаровой, первый среднесрочный план в рамках новой концепции будет внедряться уже в 2017 году. «Трехлетнюю декларацию вы увидите уже в апреле месяце», – добавила она.
Маркарова подчеркнула, что в разработке концепции участвуют ключевые доноры Украины, включая Казначейство США и Международный валютный фонд, поскольку эта реформа является ключевой для эффективного управления государственными финансами.
«Среди качественных показателей будут таргетирование государственного долга и снижение бюджетного дефицита. Но также по каждому направлению будут свои КPІ. Для образования они будут одни, для медицины – другие. Для нас, как для Министерства финансов, главное – сэкономить ресурс, но не за счет казначейства, той или иной государственной услуги или ее отмены», – отметила она.
Разъясняя принципы гендерно–ориентированного бюджетирования, Маркарова подчеркнула, что речь, прежде всего, идет о рациональном использовании финансовых ресурсов.
«Например, по Министерству молодежи и спорта, когда планируются внешкольные спортивные кружки, нужно определить, какие нужны кружки. Например, что нужнее, танцы или бокс в определенном помещении в конкретном районе. Если до этого не учитывать на начальном этапе вопрос гендера – кого у нас в этом районе больше, мальчиков или девочек, – то финансирование, которое выделяется на эти кружки, будет либо неэффективным, либо будет неправильно распределяться», – пояснила она.
Как сообщалось, министр финансов Украины Александр Данилюк в текущем году анонсировал переход к среднесрочному бюджетному планированию – формированию бюджетной политики как минимум на 3 года. При этом, как пояснял министр, утверждение госбюджета страны по-прежнему будет происходить ежегодно в рамках ключевых показателей среднесрочного плана.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас