Стратегические запасы урана в Украине отдали частной компании — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Стратегические запасы урана в Украине отдали частной компании

Казна и Политика
1458
Компания “Атомные энергетические системы” по решению суда получила без аукциона 5 спецразрешений на разработку урановых руд в Николаевской и Днепропетровской областях.
Как сообщили в Госгеонедра, речь идет о стратегических запасах урана, и отдавать их в частные руки, по мнению ведомства, без надлежащих документов – это беззаконие.
“Мы же стоим на позиции, что специальные разрешения на пользование недрами можно получить только законно через аукцион”, – отметил руководитель Госгеонедра Николай Бояркин.
Справка. Согласно Закону Украины “О добыче и переработке урановых руд”, разрешения на пользование недрами – а именно урановых руд – предоставляются по согласованию МОЗ. Они должны содержать требования по защите персонала, населения и окружающей среды от ионизирующего излучения с учетом влияния радона и его дочерних продуктов. А также предотвращения радиоактивному загрязнению окружающей среды. ООО “Атомные энергетические системы” не имеет соответствующих согласований Министерства здравоохранения Украины на разработку урановых руд.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас