Раде предлагают упростить процедуру капитализации и реорганизации банков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Раде предлагают упростить процедуру капитализации и реорганизации банков

Фондовый рынок
362
Депутаты Верховной Рады от фракции “Блок Петра Порошенко” Руслан Демчак, Михаил Довбенко и Павел Ризаненко предлагают парламенту упростить процедуру капитализации и реорганизации банков.
Об этом говорится в зарегистрированном 14 декабря законопроекте №5539.
Законопроект предусматривает уменьшение сроков рассмотрения документов и оптимизацию процедуры капитализации и реорганизации банков путем присоединения.
Также законопроект регулирует вопросы прекращения осуществления банковской деятельности без ликвидации юридического лица.
Зарегистрированный ранее законопроект №5388 “О мерах, направленных на содействие капитализации и реструктуризации банков” был отозван.
“Причиной отзыва законопроекта №5388 стало то, что есть значительный риск, что Верховная Рада просто не успеет его принять до того момента, пока он еще действует. Предварительно, предложенный проект должен был внести изменения в закон №78-19 “О мерах, направленных на содействие капитализации и реструктуризации банков”, однако он теряет силу 1 января. Итак, учитывая указанные риски, мы подали новый законопроект №5539 как отдельный закон, который будет действовать до 1 августа 2020 года”, – пояснил Демчак.
По его мнению, принятие законопроекта позволит банкам, которые не могут выполнить требования Национального банка по капитализации (НБУ прогнозирует, что к началу 2017 почти 2/3 банков будут не соответствовать требованиям по величине уставного капитала), оставить банковский рынок без нагрузки на Фонд гарантирования вкладов физических лиц.
Сейчас такая возможность в законодательстве отсутствует.
Ранее Национальный банк обязал банки довести минимальный размер уставного капитала до 200 млн гривен к середине следующего года (11 июля 2017 года).
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас