Эксперты рассказали о специфике кибермошенничеств — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты рассказали о специфике кибермошенничеств

Финтех и Карты
676
В рамках круглого стола Украинской межбанковской Ассоциации членов платежных систем «ЕМА» эксперты рассказали о самых популярных видах кибемошенничества в Украине и озвучили несколько цифр по ним.
Самыми популярными финансовыми преступлениями являются:
  • продажа несуществующих товаров в интернете,
  • создание фиктивных интернет-магазинов;
По данным «ЕМА», в 2015 году было зафиксировано 43 000 фишинговых операций, в результате которых убытки составили около 95 млн грн.
С начала 2016 года Ассоциацией было обнаружено 149 фишинговых сайтов, на которые ежемесячно попадают от 15 до 30 тысяч пользователей.
Очень часто конфиденциальную информацию по карте пользователя мошенники получают у самого пользователя с помощью фишинга. Это прием, который подразумевает звонок жертве от имени якобы сотрудника банка, уполномоченного органа и т.д. Доверчивые пользователи, таким образом, сами называют номер карты, срок ее действия и CVV-код. За прошлый год в 94% случаев звонивший представлялся сотрудником банка. А в 76% случаев держатель карты сам разглашал персональные данные. Средняя сумма потерь составляла 5000 грн.
Среди банкоматного мошенничества в Украине чаще всего наблюдается скимминг и кеш-треппинг, или захват наличных. Кеш-треппинг происходит с использованием липкой ленты, которая крепится на отверстие для выдачи наличных в банкомате. Количество случаев захвата наличных в банкоматах выросло больше чем в 100 раз с 2014 года.
Кроме того, кибермошенники устанавливают вредоносное ПО на банкоматы, нацеленное на перехват данных по карте или опустошение банкомата (джекпоттинг).
По материалам:
PaySpace Magazine
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас