В Украине хотят по-новому отключать свет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине хотят по-новому отключать свет

Личные финансы
4816
Украинцы, имеющие долги за электроэнергию, могут расслабиться. В Верховной Раде появился законопроект №5532, предлагающий заметно смягчить санкции для злостных неплательщиков.
В частности, если документ примут, отключать свет им будут лишь через три месяца неуплат, причем, если те предварительно не побеспокоятся о составлении графика погашения долгов. На зимнее время и вовсе хотят ввести мораторий на отключения, в частности, для социально незащищенных и малообеспеченных граждан.
В пояснительной записке к законопроекту столь лояльное отношение к должникам объясняется просто: потребность в электроэнергии является базовой для современного украинца, поэтому лишение этого блага является нарушением статьи Гражданского кодекса о праве граждан на безопасные условия жизни.
Автор документа народный депутат Юрий Бублик (БПП) не считает, что энергетические компании сильно потеряют, если согласятся потерпеть с деньгами, ведь долги не списываются, более того, на них, как и прежде, будет насчитываться пеня. Так что в итоге поставщики света получат еще больше.
Предложение же запретить отключения зимой вообще в европейском тренде (такая норма существует, в частности, во Франции и Великобритании, а в Италии свет не обрезают тем, кто задолжал до 30 евро), утверждает автор.
Впрочем, неизвестно, не послужит ли эта поблажка поводом и дальше наращивать долги даже для украинцев, которые, в принципе, в состоянии платить. В октябре “Киевэнерго” сообщило, что долги населения за электроэнергию выросли с 198 млн до 244 млн грн.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас