В Украине появился сервис токенизации от компании Visa — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине появился сервис токенизации от компании Visa

Финтех и Карты
2908
Международная платежная система Visa объявила о запуске инновационной технологии, обеспечивающую безопасность в сфере развития электронной коммерции – Visa Token Service.
Первым банком, поддерживающим данную услугу, стал Приватбанк, однако со слов Андрея Щербины, директора по инновационным продуктам Visa в странах СНГ и Юго-Восточной Европе в скором времени ожидается, что к данной технологии подключатся и другие финансовые учреждения.
Как рассказали Finance.UA в компании Visa, сервис Visa Token Service позволит заменить конфиденциальную информацию о платежной карте на уникальный цифровой идентификатор – токен. Преимущество токенов в том, что они не содержат деталей платежного счета клиента, например, 16-значный номер карты, поэтому токен может безопасно храниться у онлайн-торговцев или на мобильных устройствах.
Справка Finance.UA:
Токенизация – замена реальных карточных данных, которые есть на вашей пластиковой карте, специальными цифровыми значениями, которые могут храниться на ваших персональных устройствах, и в любых других цифровых хранилищах ( см. инфографику).
В Украине появился сервис токенизации от компании Visa
“Visa Token Service поможет сделать более безопасным шопинг в магазинах, в приложениях, а также онлайн. На данный момент украинцы совершают все больше покупок в Интернете, и цифры это подтверждают: рост количества транзакций в электронной коммерции составил 22% по состоянию на конец 3 квартала 2016 г. по сравнению с аналогичным периодом 2015 г. Количество онлайн-торговцев, принимающих безналичные платежи, увеличилось практически в 4 раза. Очевидно, потребителю нужен наиболее безопасный и бесперебойный опыт совершения покупок”, – заявила Finance.UA Менди Лэмб, генеральный менеджер Visa в странах СНГ и Юго-Восточной Европы.
Для того чтобы воспользоваться новой услугой, украинцам необходимо иметь смартфон поддерживающий функцию NFC (“Near field communication” – ближнюю бесконтактную связь, – ред.), работающий на операционной системе Android, версия которой 4,4 или выше.
Это интересно:
  • 8 из 10 людей не выйдут из дома без своего смартфона;
  • в среднем 150 раз в день пользователь взаимодействует со своим смартфоном
  • каждая 20-я операция в Украине является бесконтактной
Что нужно сделать, чтобы токенизация сработала?
Для этого конечный потребитель регистрирует свои карточные данные в одном из цифровых сервисов. Этот сервис обращается в компанию Visa как в единую цифровую платформу, управляющую сервисом токенизации. Visa запрашивает разрешение на осуществление выпуска цифровых платежных данных для конкретного клиента у банка-эмитента, выпустившего ту карту, которую зарегистрировал клиент, банк-эмитент проверяет запрос, дает свое согласие, возвращает ответ в Visa, после чего Visa генерирует токен – цифровой заменитель карты, и отправляет токен запросчику.
Где можно воспользоваться токеном?
Токеном можно воспользоваться в интернет-коммерции, когда интернет-магазины сохраняют цифровую карту, предоставляя клиенту безопасный и удобный элемент платежа. В физической среде токеном можно воспользоваться, когда с помощью мобильных приложений можно осуществить бесконтактную покупку.
В Украине появился сервис токенизации от компании Visa
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас