Еврокомиссия пытается сохранить транзит газа через Украину "любой ценой", - Лавров — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Еврокомиссия пытается сохранить транзит газа через Украину "любой ценой", - Лавров

Энергетика
1401
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с главой МИД Сербии Ивицей Дачичем заявил, что Еврокомиссия отстаивает идею любой ценой сохранить транзит газа через Украину после 2019 года.
Об этом сообщает ТАСС.
“Искусственное требование о том, чтобы любой ценой сохранить транзит через Украину после 2019 года, даже ценой убытков для России и стран ЕС, является вопиющим примером. Но именно эту позицию сейчас Еврокомиссия настойчиво отстаивает на переговорах с нами”, – сказал Лавров .
По его словам, энергодиалог России и Евросоюза становится жертвой “идеологизированных и политизированных подходов”, которые направлены на то, “чтобы выгородить абсолютную неспособность украинского руководства выполнить минские договоренности”.
Ранее сообщалось, что министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что российская сторона получила устные гарантии Еврокомиссии, что Киев не будет распространять взыскание по антимонопольным штрафом на российский газ, транспортируемый потребителям Евросоюза.
После переговоров 9 декабря глава Нафтогаза Украины Андрей Коболев заявил журналистам, что на трехсторонних переговорах с участием Еврокомиссии не удалось договориться с Газпромом о заключении дополнительного соглашения к контракту на закупку газа, без которой такая закупка невозможна.
По материалам:
ІТАР-ТАСС
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас