В НБУ сообщили, сколько Кабмин намерен выделить на докапитализацию госбанков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В НБУ сообщили, сколько Кабмин намерен выделить на докапитализацию госбанков

Кредит&Депозит
876
В НБУ отметили, что госбанки должны стать прибыльными, что позволит избежать чрезмерных отчислений в резервы и дополнительных вливаний капитала.
Правительство Украины в 2017 году направит на увеличение уставных капиталов государственных “Ощадбанка” и “Укрэксимбанка”, а также на поддержку финансовых ресурсов Фонда гарантирования вкладов физических лиц менее 1% ВВП.
Об этом говорится в отчете о финансовой стабильности, опубликованном на сайте Национального банка Украины.
“Ожидается, что на протяжении 2017 года на увеличение уставного капитала “Укрэксимбанка” и “Ощадбанка”, а также поддержку ФГВФЛ будет направлена сумма, эквивалентная менее 1% ВВП”, – говорится в отчете.
Регулятор отметил, что в дальнейшем работа госбанков должна стать прибыльной, а их кредитная политика – взвешенной. Это позволит избежать чрезмерных отчислений в резервы и дополнительных вливаний капитала.
Как сообщалось, в процессе очистки банковской системы Национальный банк Украины за 2014-2015 годы признал неплатежеспособными 63 банка, которые переданы в управление Фонда гарантирования вкладов.
С начала этого года НБУ решил вывести с рынка еще 17 финучреждений. Балансовая стоимость активов неплатежеспособных банков в управлении Фонда гарантирования вкладов составляет порядка 440 миллиардов гривен.
Фонд планирует выручить от продажи активов этих банков в текущем году 7,5 миллиарда гривен.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас