РФ поддерживает запрет денежных переводов из России в Украину — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

РФ поддерживает запрет денежных переводов из России в Украину

Финтех и Карты
1746
Минэкономразвития поддерживает законопроект, запрещающий денежные переводы из России в Украину с помощью иностранных платежных систем, сообщил источник в финансово-экономическом блоке правительства.
По словам источника, соответствующая позиция изложена в письме заместителя министра экономического развития Николая Подгузова в Минфин.
Как сообщалось ранее, в ноябре депутат фракции “Единая Россия” Владислав Резник внес в Госдуму законопроект, который может ограничить денежные переводы с территории России на территорию Украины и других стран, которые ввели ограничения для российских платежных систем, в случае, когда такие переводы из РФ осуществляются через иностранную систему.
В конце октября Украина запретила деятельность ряда российских платежных систем, в том числе “Золотой Короны” и “Юнистрима”.
Согласно внесенному законопроекту, в случае введения иностранным государством ограничений на использование на его территории платежных услуг, оказываемых российскими операторами, не будут осуществляться переводы денежных средств с территории РФ на территорию такого государства с использованием иностранных платежных систем. Нарушение такого ограничения приведет к взысканию Банком России штрафа с лица, осуществившего перевод, в размере произведенных платежей.
Законопроект также вносит в закон о “Национальной системе платежных карт” поправки, которые ограничивают трансграничные переводы средств без открытия банковского счета, осуществляемые вне российских или иностранных платежных систем.
В настоящее время трансграничные переводы осуществляются в рамках платежных систем либо с использованием услуг иностранных юридических лиц, не являющихся инфраструктурой иностранных платежных систем, через так называемые “системы срочных переводов”. Автор документа предлагает запретить использование таких систем переводов с целью обеспечения прав и законных интересов участников подобных правоотношений.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас