Apple будет развивать ветроэнергетику в Китае — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Apple будет развивать ветроэнергетику в Китае

Фондовый рынок
201
Китайская Xinjiang Goldwind Science & Technology, крупнейший в мире производитель ветряных турбин, и американская Apple Inc. создают совместное предприятие.
Китайская компания переведет в СП по 30% долей участия в четырех проектах, которые расположены в провинциях Хэнань, Шаньдун, Шаньси и Юньнань.
При этом в пресс-релизе Xinjiang Goldwind не сообщается, какой объем инвестиций или какие активы предоставит Apple.
«Это первые инвестиции Apple в области ветроэнергетики, а также крупнейшие инвестиции компании в экологически чистую энергетику в мире», – заявила вице-президент Apple по охране окружающей среды, взаимодействию с политиками и социальным инициативам Лиза Джексон, которую цитирует агентство «Синьхуа».
По ее словам, в прошлом году компания объявила об инвестициях в развитие солнечной энергетики во Внутренней Монголии, с помощью которых планируется построить солнечные электростанции мощностью 170 мегаватт.
Реализация проекта в сфере ветроэнергетики позволит вырабатывать 900 млн кВт/ч электроэнергии и обеспечивать электричеством 690 тыс. китайских семей. Учитывая бурное развитие отрасли в Китае, выбор пал на те регионы, где развитие ветроэнергетики наиболее актуально, отмечает Л.Джексон.
Apple в 2015 году обеспечивала себя электроэнергией из возобновляемых источников примерно на 93% и планирует довести этот показатель до 100%.
Xinjiang Goldwind на конец сентября имела заказы на ветряные турбины мощностью 14,4 гигаватта. В первом полугодии более четверти из 1,71 млрд юаней доналоговой прибыли компании приходилось на развитие ветряных электростанций, сообщает South China Morning Post.
По материалам:
Forbes.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас