Как относятся в Германии к побочным заработкам депутатов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Как относятся в Германии к побочным заработкам депутатов

Мир
335
Немецким парламентариям разрешены побочные заработки. В ряде случаев это может привести к конфликту интересов, считают в Transparency International и предлагают кодекс поведения.
Немецкая секция антикоррупционной организации Transparency International представила 9 декабря на пресс-конференции в Берлине результаты своего исследования о побочных заработках депутатов бундестага.
Подрабатывать на стороне им не запрещено. Transparency International, однако, считает недостаточными действующие правила декларации дополнительных доходов парламентариев. Проблема, указывают эксперты, не в их размерах, а в том, что у некоторых депутатов могут возникнуть конфликты интересов.
Депутаты бундестага – не миллионеры
В списке Transparency International есть только два члена бундестага с 10-й ступенью побочных доходов, то есть 250 или более тысяч евро в год. При этом из 630 немецких депутатов только 164 вообще получают хоть что-то, помимо зарплаты. А если получают, то, как правило, это 2-4-я ступень, то есть дополнительные заработки от семи до 30 тысяч евро в год.
Именно эти 164 человека и оказались в поле повышенного внимания Transparency International. Проанализировав род их занятий на стороне и парламентскую специализацию, эксперты оставили в списке 105 депутатов, которые, по их мнению, потенциально могут оказаться в ситуации конфликта интересов.
Совесть и коммерция
Такой конфликт может возникнуть, если парламентская и внепарламентская специализация депутата совпадает. Председатель немецкой секции Transparency International Эдда Мюллер (Edda Müller) рассказала, что заняться этой темой ее побудила недавняя история с представителем фракции ХДС/ХСС Флорианом Ханом (Florian Hahn).
Хан – член парламентской комиссии по вопросам обороны. Он участвовал в подготовке решения о многомиллионном заказе министерства обороны для консалтинговой фирмы IABG. “Смущает в этой истории то, – сказала Эдда Мюллер, – что депутат Хан является одновременно членом наблюдательного совета IABG, за что получает побочный доход на уровне третьей ступени, то есть до 30 тысяч евро в год”.
Узнав об этом, в Transparency International решили проверить, единичный ли это случай или нет. Так и вышли на 105 из 630 депутатов, которые чисто теоретически могут руководствоваться в своей парламентской деятельности не только, как это предписано, собственной совестью, но и коммерческими интересами.
Прояснить ситуацию с депутатами бундестага, параллельно занимающимися предпринимательской или консалтинговой деятельностью, легко. Труднее с адвокатами, которые пользуются в Германии особыми правами и могут не называть имен своих клиентов. Выход Хартмут Боймер (Hartmut Bäumer) из Transparency International видит в том, чтобы обязать адвокатов с депутатскими мандатами объявлять хотя бы отрасль, в которой работает его клиент. Иначе, пояснил Боймер, могут пойти кривотолки, если выяснится, что, например, избранный в бундестаг юридический консультант концерна Volkswagen принимал участие в написании законопроекта, касающегося автопрома.
Transparency International требует дополнить действующие для депутатов бундестага правила специальным кодексом поведения на случай потенциального конфликта интересов. Суть сводится к тому, чтобы депутат в каждом конкретном случае, причем, еще до начала обсуждения, например, в парламентской комиссии какой-либо особенно близкой его коммерческим обязанностям теме заявлял о возможном конфликте интересов, не принимал участия в дебатах и в процедуре голосования.
Где доверяют депутатам, а где нет
Своим исследованием Transparency International вовсе не пытается уличить немецких парламентариев в коррупции или смешении интересов. Совсем наоборот – повысить к ним доверие избирателей.
“Доверие граждан к работе избранных ими депутатов – это основополагающая предпосылка демократии, – заявила Эдда Мюллер. – Ослабление такого доверия представляет собой угрозу для демократии”.
В международном сравнении Германия в этом отношении выглядит весьма прилично. Согласно опросу, который проводили эксперты Transparency International в разных странах мира, только 6 процентов немцев считают депутатов бундестага коррумпированными. В Молдове таких 76 процентов, в Украине – 64, в Киргизии – 50. В России опрос на эту тему даже не проводился.
Никита Жолквер
По материалам:
Deutsche Welle
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас