Цукерберг планирует заняться политикой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цукерберг планирует заняться политикой

Мир
698
Как стало известно из недавно опубликованных материалов Канцлерского суда штата Делавэр по иску миноритарных акционеров Facebook, Марк Цукерберг мог планировать свой уход в политику без потери права управлять компанией. Согласно данным документам, глава Facebook лично обсуждал такую возможность с одним из крупнейших инвесторов компании Марком Андриссеном, сообщает The Guardian.
Групповой иск к Цукербергу и Андриссену миноритарии подали в конце апреля 2016 года, обвиняя их в сговоре и вмешательстве в процесс принятия решения правлением Facebook. Это случилось сразу после того того, как Цукерберг предложил серьезную реструктуризацию компании, в ходе которой он получил бы новые полномочия, включая право наложения вето на решения правления, а также, согласно новым документам, возможность покинуть Facebook на два года «для службы на политической должности или в правительственном учреждении» без потери контроля над компанией.
Из опубликованных материалов суда следует, что в середине апреля, после того, как специальный комитет рекомендовал правлению Facebook одобрить предложенную схему, Андриссен отправил Цукербергу следующее сообщение: «Кот уже в мешке, а мешок в реке», — на что Цукерберг ответил: «Означает ли это, что кот мертв?» Андриссен уточнил: «Миссия выполнена :)».
Кроме того, в ходе переписки Цукерберг и Андриссен часто обсуждали пункт предложения, согласно которому глава Facebook получит право заниматься политической деятельностью. В марте Андриссен писал: «Самый серьезный вопрос данного предложения — это то, как определить „госслужбу“ без того, чтобы ошарашить акционеров тем, что ты теряешь руководство компанией». По словам Андриссена, именно потому, что это «неоднозначный вопрос», нужно попробовать «протолкнуть это побыстрее».
Ранее Цукерберг неоднократно заявлял о своих планах заняться благотворительной деятельностью. После рождения дочери глава Facebook также анонсировал создание новой организации Chan Zuckerberg Initiative, которая займется образованием и здравоохранением, борьбой с бедностью и распространением экологически чистой энергии. Компания зарегистрирована как ООО, а не как НКО, для того чтобы Цукерберг мог инвестировать в частный бизнес, заниматься общественно-политической деятельностью и лоббировать законы.
По материалам:
the guardian
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас