Создан нанокристалл, позволяющий видеть в темноте — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Создан нанокристалл, позволяющий видеть в темноте

Технологии&Авто
1073
Нанокристалл, превращающий тьму в видимый свет, разработали ученые Австралийского национального университета. Его можно использовать для производства легких очков ночного видения.
«Нанокристаллы настолько малы, что могут поместиться в сверхтонкую пленку на обычных очках, и позволят человеку видеть в темноте», — говорит профессор Драгомир Нешев. Толщина кристалла примерно в 500 раз меньше диаметра человеческого волоса.
Оптическое устройство ученые разместили на стекле, чтобы свет мог свободно и с максимальной эффективностью проходить сквозь него. Нанокристалл способен управлять сложными пучками света, создавать голографические изображения, пишет Phys.org.
По словам Марии дель Рохио Комачо-Моралес, члена из команды ученых, таких результатов наука добилась впервые, поскольку выращивать полупроводник наноразмера на прозрачном материале очень непросто.
Кроме легких и удобных очков ночного видения, нанокристаллам можно придумать и другое применение: например, покрывать ими банкноты для предотвращения подделок или использовать в медицинских приборах и голограммах, говорит профессор Нешев.
Австралийские ученые совершили прорыв в технологии ночного видения, повысив эффективность абсорбции света в слое полупроводника толщиной всего несколько сотен атомов до 99% по сравнению с прошлым показателем — 7,7%.
По материалам:
hightech.fm
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас