Газпром подписал контракт на строительство морского участка "Турецкого потока" в обход Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Газпром подписал контракт на строительство морского участка "Турецкого потока" в обход Украины

Энергетика
622
Российский газовый монополист компания “Газпром” подписала контракт на строительство первой нитки морского участка газопровода “Турецкий поток” в обход Украины по дну Черного моря.
Об этом сообщили в управлении информации Газпрома.
“Сегодня в Амстердаме компания South Stream Transport B.V. подписала контракт с компанией Allseas Group S.A. на строительство первой нитки морского участка газопровода “Турецкий поток” с опционом на укладку второй нитки”, – говорится в сообщении.
Согласно контракту, Allseas должна уложить по морскому дну более 900 км труб. Для выполнения этой работы компания планирует задействовать новое крупнейшее в мире строительное судно Pioneering Spirit, оснащенное шестью установками для сварки и нанесения покрытия.
Allseas приступит к укладке первой нитки во втором полугодии 2017 года.
Напомним, парламент Турции в начале декабря ратифицировал соглашение с Россией по проекту строительства газопровода “Турецкий поток”, который будет поставлять газ в обход Украины.
10 октября Россия и Турция подписали межправительственное соглашение о строительстве двух линий газопровода “Турецкий поток”.
“Турецкий поток” — проект безтранзитного экспортного газопровода из России в Турцию через Черное море и далее до границы Турции с сопредельными странами.
Первая нитка газопровода будет предназначена для турецкого рынка, вторая — для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность каждой нитки — 15,75 млрд куб. м газа в год.
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас