Убыток Укрсоцбанка вырос на 3 млрд грн — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Убыток Укрсоцбанка вырос на 3 млрд грн

Фондовый рынок
857
По данным Укрсоцбанка, после незначительной прибыли в октябре его убыток в ноябре составил 3 млрд грн, в результате чего по итогам 11 месяцев отрицательный финрезультат увеличился до 5,7 млрд грн. Основная причина – проблемные кредиты на Востоке и в Крыму, отмечают в финучреждении. И уверяют, что это не является сюрпризом для новых акционеров («Альфа-Групп»).
В комментарии для глава правления Укрсоцбанка Тамара Савощенко отметила, что показатель достаточности (адекватности) регулятивного капитала банка – около 17% (требование НБУ – не менее 10%).
“Ранее резервы учитывались на уровне группы Уникредит, а на локальном уровне мы в отчетности корректировали на эту сумму капитал, то есть уменьшали его на сумму не отраженных в учете резервов. Сейчас мы отражаем сумму резервов в учете и на эту же сумму уменьшаем корректировки. До конца года мы полностью выровняем эту историю. Мы еще отразим в учете значительную сумму резервов. Сейчас мы как раз просчитываем, чтобы сделать себе еще какой-то запас по резервам в т.ч. учитывая требования постановления №351”, – констатировала Т. Савощенко.
Ранее, в III квартале Банк зафиксировал самый большой убыток в банковской системе (2,2 млрд грн), на втором месте был «Альфа-Банк» (1,8 млрд грн), владельцы которого поглотили Укрсоцбанк.
На конец декабря 2015 года объем кредитного портфеля Банка до вычета резерва в Крыму, Донецкой и Луганской областях составил 10,95 млрд грн (19,5% от общей суммы кредитов и задолженности клиентов до вычета резерва на покрытие убытков от уменьшения полезности). При этом резерв под них был сформирован только на 3,81 млрд грн.
По материалам:
Finbalance
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас