Завтра в Украине вступит в силу закон о создании независимого регулятора на энергетическом рынке — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Завтра в Украине вступит в силу закон о создании независимого регулятора на энергетическом рынке

Энергетика
560
Принятый Верховной Радой 22 сентября закон о Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, который предусматривает создание независимого регулятора на энергетическом рынке Украины в соответствии с европейскими нормами, опубликован в газете “Урядовый курьер” и вступит в силу на следующий день после его опубликования, 8 декабря.
Все статьи закона вступят в силу с 8 декабря, кроме статьи 11 о финансировании деятельности регулятора, его центрального аппарата и территориальных органов, а также статьи 13 о порядке уплаты взносов на регулирование, которые вступят в силу с 1 января 2017 года.
Как сообщалось, Верховная Рада 12 апреля 2016 года, после года обсуждений на различных уровнях власти, приняла в первом чтении законопроект о Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг. 22 сентября этот закон был принят во втором чтении, а 23 ноября его подписал президент. Согласно закону, члены НКРЭКУ отбираются конкурсной комиссией, тогда как ранее всех членов Нацкомиссии назначал президент Украины.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас