No Trust: НБУ признал еще один банк неплатежеспособным — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

No Trust: НБУ признал еще один банк неплатежеспособным

Кредит&Депозит
3524
6 декабря правления Национального банка Украины приняло решение об отнесении ОАО “Банк Траст” в категории неплатежеспособных.
Об этом сообщает пресс-служба регулятора.
 
Регулятор сообщает, что ухудшение финансового состояния ОАО “Банк Траст” имело системный характер и вызвано рядом факторов. В частности, значительный объем кредитов банка предоставлялся на территориях, на которых сейчас осуществляется АТО. Из-за отсутствия обслуживания таких кредитов, финансовое состояние банка значительно ухудшилось. Капитал банка приобрел отрицательное значение (на 01.12.2016 – “-” 135 млн. грн.). Это, в свою очередь, повлекло нарушение экономических нормативов.
 
Разработана ОАО “Банк Траст” программа капитализации не содержала подтверждение возможности реализации запланированных мероприятий по улучшению финансового состояния банка в установленные сроки. В частности, отсутствовали гарантийные письма от акционеров (инвесторов) по обеспечению капитализации.
 
Акционер банка вел переговоры с рядом инвесторов, по возможности продажи банка. Однако, официальный пакет документов на согласование приобретения существенного участия в ОАО “Банк Траст” в Национальный банк не поступал.
 
С 2 июля 2016 ПАО “Банк Траст” имел ограничения на привлечение вкладов физических лиц. В то же время, в конце ноября, несмотря на запрет от НБУ, банк возобновил привлечение вкладов населения по завышенным процентным ставкам.
По данным НБУ, 96% вкладчиков ПАО “Банк Траст” получат свои вклады в полном объеме, поскольку их размер не превышает гарантированную Фондом гарантирования вкладов физических лиц сумму в 200 тыс. грн. Клиенты с большими объемами вкладов получат выплаты в пределах суммы, гарантированной Фондом. Общая гарантированная сумма возмещения составляет 552 млн. Грн.
 
Владельцами существенного участия в банке является украинский бизнесмен Владимир Авраменко (78.9%) и гражданин РФ Сергей Беляев (16.1%). В то же время, к середине 2015 года акционерами банка были граждане РФ Илья Юров, Николай Фетисов и Сергей Беляев.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас