Украинских госрегистраторов внесли в уголовный кодекс — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинских госрегистраторов внесли в уголовный кодекс

Казна и Политика
879
Народные депутаты решили защитить государственных регистраторов. В Верховной Раде зарегистрирован и направлен на рассмотрение профильного комитета проект закона “О внесении изменений в статью 343 Уголовного кодекса (о защите прав государственных регистраторов и запрете противоправного вмешательства в деятельность госрегистраторов).
Главная новация, по сути, одна: государственных регистраторов предложено уравнять с правами с работниками правоохранительных органов, сделав их “неприкосновенными” для всех остальных граждан.
Как отметил управляющий партнер юридической фирмы Pravovest Глеб Сегида, законопроект подан с целью борьбы с рейдерством.
“В сентябре был принят “антирейдерский” закон Минюста, которым, в том числе, устанавливается уголовная ответственность регистраторов за неправомерные внесения данных в электронные государственные реестры. Таким образом, ответственность регистраторов ужесточили. А предложенные дополнения в Уголовный кодекс усилят защиту самих регистраторов. В первую очередь, это касается нотариусов, которые имеют доступ к госреестрам. Именно через нотариусов в 2016 году рейдеры активнее всего совершали атаки на имущество”, — подчеркнул он.
Народные депутаты уточнили, кто в Украине считается государственным регистратором:
лица с высшим юридическим образованием, соответствующие квалификационным требованиям Минюста и работающие с исполнительными органами сельских, поселковых и городских советов, а также городскими, районными государственными администрациями;
нотариус;
государственный и частный исполнитель.
Тех, кто будет препятствовать госрегистратору выполнять обязанности или давить на него или его родственников с целью принятия незаконных решений и проведения незаконных действий, предлагают штрафовать на сумму в 100 необлагаемых налогом минимумов (1 700 грн.), принуждать к исправительным работам или сажать на три месяца.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас