Новак о 220 миллионах Всемирного банка: никто ничего не забирал — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Новак о 220 миллионах Всемирного банка: никто ничего не забирал

Мир
514
“Укравтодор” должен повысить эффективность использования кредитных средств.
Об этом заявив и.о. председателя “Укравтодора” Славомир Новак, передает пресс-служба ведомства.
По его словам, “Укравтодор” должен пересмотреть политику реализации инфраструктурных проектов, осуществляемых за кредитные средства.
“Я против кредитов ради кредитов. Средства, которые мы берем в долг у наших международных партнеров, должны использоваться эффективные, ведь каждый цент займа мы должны вернуть с процентом”, – сказал Новак.
Он также отметил, что ситуация, когда Украина берет на себя долговые обязательства, но не может эффективно использовать дополнительные ресурсы, негативно отражается как на финансовом состоянии агентства, так и на экономике страны в целом.
“Деньги должны работать. Это – базовый европейский принцип. Если они лежат на счету, а мы их не используем и должны платить немалые проценты за них, это по меньшей мере глупо”, – заявил Новак.
По словам главы “Укравтодора”, именно это побудило Укравтодор в согласии с Международным банком реконструкции и развития уменьшить кредит на 220 млн долларов, который выделен Укравтодору.
“Эти средства у нас никто не забрал, ведь нельзя забрать то, чего даже нет у нас на счетах. Вместе со Всемирным Банком мы приняли решение об уменьшении портфеля кредита Укравтодора до тех объемов, которые мы сможем использовать с эффективностью”, – сказал он.
“Кроме того, что очень важно, такой шаг экономит государству более полумиллиона долларов, которые должны пойти на погашение процентов той суммы, которую мы имеем чисто гипотетически. Я считаю, это правильный шаг, поскольку одежду нужно выбирать по размеру, а не на вырост. Это практично и действенно”, – добавил Новак.
Ранее сообщалось, что Всемирный банк принял решение временно забрать около 220 млн долларов из кредитного портфеля Госагентства автомобильных дорог Украины (“Укравтодор”).
По материалам:
Економічна Правда
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас