Компания или приложение: в ЕС пытаются определить статус Uber — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Компания или приложение: в ЕС пытаются определить статус Uber

Фондовый рынок
618
Uber заявил в Суде Европейского Союза, что не является сервисом вызова такси, а выступает лишь приложением. Именно по этой причине на Uber не должна распространяться вся сложная система регуляторных механизмов Европейского Союза, утверждают в компании.
Конфликт начался с судебного спора между Uber и испанским сервисом такси, но проигрыш будет иметь огромные последствия для американской компании.
Uber запустился в Европе пять лет назад и сразу столкнулся с противостоянием со стороны местных сервисов вызова такси и властей. Впрочем, так происходило и в других регионах мира.
Основной причиной конфликта оказалось отсутствие правил лицензирования на европейском уровне, которые можно было бы применить к Uber. Компания самостоятельно выбирала города и даты запуска в них, что ставило конкурентов в очень невыгодное положение.
В 2014 году крупнейший сервис вызова такси в Барселоне обвинил Uber в запуске нелегального сервиса такси через UberPOP. Если Суд Европейского Союза постановит, что Uber является компанией, которая предоставляет услуги вызова такси, а не цифровым сервисом, на Uber лягут дополнительные расходы, с которыми обычно сталкиваются такие компании.
По материалам:
PaySpace Magazine
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас